Вечерний Северодвинск
Номер от 9 июня 2011 г.

Как проехать домой?
На прошлой неделе ямочный штаб нашей газеты побывал по новым адресам, которые сообщили читатели.

Коновалова, 9
Коновалова, 9

Логинова, 13
Логинова, 13

 Бульвар Приморский, 16
Бульвар Приморский, 16

 Полярная, 3а
Полярная, 3а

ПЕРВАЯ жалоба несколько выбивается из общего ряда, зато в полной мере характеризует российскую действительность. Сдача первого в городе социального дома по адресу: Полярная, 3а, состоялась больше четырех лет назад. Столько же его жители ждут благоустройства придомовой территории. Огромную кучу песка к этому благоустройству отнести сложно. Особенно если учесть, что дождевая и талая вода стекает с нее на тротуар. Трудности испытывают не только пешеходы. Водители ежедневно разбивают подвески автомобилей на подъездах к дому.

По сравнению с этим жалобы жителей домов 11 и 13 на улице Логинова на плохое состояние асфальтовых дорожек кажутся не столь серьезными. Впрочем, и их недовольство понять несложно. Даже без специальных замеров выбоин становится ясно, что они значительно превышают размеры, допустимые ГОСТом.

Так же посчитали жители еще одного ягринского дома, сообщившие нам о прорехах на въездах во двор у 12-го и 16-го домов на Приморском бульваре.

Те же проблемы и у горожан, проживающих в домах на углу улиц Советских Космонавтов и Коновалова (нечетная сторона). Въехать во двор, не подпрыгнув на яме, посетовали они, невозможно. Между домами 10 и 14 на улице Советских Космонавтов и 5-м и 9-м на улице Коновалова водителей поджидают, без преувеличения, огромные провалы в асфальте.

Олег МИРНЫЙ

Фото Владимира Ларионова

Телефон для связи с нами прежний: 8-911-567-50-67. Жалуйтесь!

Проездной ремонт

Муниципальный контракт на ремонт внутриквартальных проездов по 15 адресам заключен со СМУП «ЖКХ». Работы начнутся с 94-го квартала. Это территория у дома 69 на ул. Карла Маркса, возле домов 5, 11, 13 на бульваре Строителей (жалоба жильцов была опубликована в №16 «Вечернего Северодвинска»).

Следующий участок – внутриквартальные проезды возле домов 11, 12, 14, 20 и 22 на ул. Трухинова. Всего планируется отремонтировать 69 участков внутриквартальных проездов. На эти цели из местного бюджета будет потрачено около 13 млн рублей.

Владимир ИВАНОВ

Объяснили подробно и понятно

Снова очень конкретный ответ на жалобу жильцов деревянных домов на улице Ломоносова мы получили из унитарного предприятия СМУП «Жилищно-коммунальный трест» за подписью и.о. директора О.В. Комаровой.

По фактам публикации «Мусор убрали, а проезды ждут ремонта» в номере «Вечернего Северодвинска» от 12 мая 2011 года нам сообщают, что указанный в статье проезд относится к многоквартирному жилому дому 15 по ул. Ломоносова. Дефект асфальтобетонного покрытия составляет 270 квадратных метров, примерная стоимость – 330000 рублей (в ценах 2011 года).

При существующем тарифе на текущий ремонт – 3,9 рубля за квадратный метр общая сумма за год составляет 54456 рублей, поэтому полный ремонт данного проезда выполнить невозможно.

Следует учесть, что этот дом был построен в 1941 году, его физический износ на 2001 год составлял 44 процента, поэтому расход финансовых средств по текущему ремонту планировался на работы, обеспечивающие надежность и безопасность здания и постоянную готовность внутридомовых инженерных коммуникаций.

На 2012 год ремонт части проезда будет включен в план по текущему ремонту и представлен на согласование с собственниками помещений многоквартирного дома 15 на ул. Ломоносова.

Очень подробно и понятно. Спасибо за внимательное отношение к нашим читателям.

Владимир ЛАРИОНОВ, заместитель главного редактора

Гаражи – не свалка мусора

В ГВМК «Волна» заботятся даже о прилегающей территории. Фото Владимира Ларионова
В ГВМК «Волна» заботятся даже о прилегающей территории. Фото Владимира Ларионова

49 гаражно-строительных кооперативов были обследованы специалистами отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска, сообщает пресс-служба мэрии.

Самыми чистыми признаны территории ГСК «Железнодорожник», «Гудок», «Гранд», «Машиностроитель–1», «Вега», «Гранит», «Ветеран», «Мираж», «Волна», «Планета», «Двина», «Сиверко», «Чаячий», «Моряк», «Беломорец», а также гаражно-водномоторных кооперативов «Прибой» и «Волна».

Самой грязной оказалась территория ГСК «Мотор» (отсутствуют контейнеры для сбора отходов, мусор не вывозится). Еще несколько кооперативов получили предупреждения. Если замечания не будут устранены в установленный срок, будут приняты меры административного воздействия. По статье 7.8 закона Архангельской области «Об административных правонарушениях» за пренебрежение правилами благоустройства и озеленения территории должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 10 до 29 тысяч рублей, а юридические – на сумму от 100 до 300 тыс. рублей.

Среди положительных примеров можно отметить, что в ГВМК «Волна» не только сами владельцы гаражей стремятся жить чисто, но и борются за сохранение прилегающей территории. Например, ограничили со своей стороны проезд в ягринский бор и на берег реки, которые в летний период оккупируют отдыхающие, оставлявшие за собой груды мусора.

Владимир ЕФИМОВ