Вечерний Северодвинск
Номер от 9 июня 2011 г.

ЗаМУРованные
Подвалы домов превращают в душегубки

Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Встреча «Вечерке» была назначена вечером, на лавочке. Но с утра расстроенным женщинам на месте не сиделось, да и подопечных им надо было кормить. «Это местный пахан Васька, семнадцать лет уже живет во дворе, - знакомят нас с преисполненным важности старожилом. - А всего котов под нашим домом было одиннадцать, не считая котят».

КОТЯТ можно не считать. Видели, как утром четверых нес куда-то рабочий ЖЭУ перед началом дезинфекции, перед тем, как были закрыты и заварены все доступы в подвал. В то, что котят несли для передачи в добрые руки, никто из жалостливых обитателей дома не верит. Жалостливых много - тех, кто кормит бездомных каждый день, трое. И они успокоиться не могут, представляя, что сейчас творится с их подопечными, оставшимися «под полом».

Женщины не спорят - с блохами бороться надо, но не могут понять, почему с такой жестокостью к котам: «Если бы к нам обратились, мы бы всех вывели».

Состоявшийся на следующий день разговор защитницы животных с руководителем ЖЭУ получился конструктивным. Судьба котят осталась невыясненной, но взрослым особям смерть в подвале от голода больше не грозит, сердобольных жительниц дома в следующий раз в подобных случаях обязательно позовут на помощь, чтобы дезинфекция и не пахла живодерством.

В тот же день были замурованы еще два подвала, окно в один из них волонтеры выбили, спасая орущих животных. Мы не называем сегодня адреса, потому что хотим для начала привлечь внимание к проблеме, вернее, к нецивилизованному способу ее решения.

Тем, кто не считает это проблемой, – картинка из жизни. Маленькое окошко в цоколе дома металлом заварено не плотно. Над щелью роем скачут ошалевшие от яда подвальные блохи, а из нее высовывается маленькая кошачья лапка. И - жалобное «мяу», похожее уже на детский плач. Тем, кому и при ближайшем рассмотрении кажется, что ничего в этом страшного нет, желаем, чтобы их дети такого не увидели.

А отдающим такие приказы и выполняющим их защитники животных напоминают о существовании статьи 245 Уголовного кодекса.

Ольга СВЕТОВА