Вечерний Северодвинск
Номер от 2 июня 2011 г.

Санаторий в школе. И в Анапе
6 июня начнется первая смена в пяти летних детских лагерях при школах города, сообщил начальник управления образования Сергей Попа.

По традиции, они действуют на базе школ №9, 13, 19, 22 и 25, каждый имеет свою специфику – по решению проблем со зрением, с осанкой, с ослабленным иммунитетом. Несколько позднее примет полсотни школьников еще один лагерь – труда и отдыха – при 16-й школе. Педагоги и медики из года в год предпринимают немало усилий, чтобы отдых в Северодвинске стал и приятным, и полезным для здоровья ребят.

Также 3228 юных северодвинцев смогут отдохнуть в стационарных лагерях в Архангельской области и за ее пределами, воспользовавшись поддержкой из бюджета. Для путевки в лагерь в пределах области компенсируется до 12936 рублей, в других регионах – до 12500 рублей.

Не остались в стороне и северодвинские дети из социально незащищенных семей, а также оставшиеся без попечения родителей. По данным директора центра «Солнышко» Сергея Шувалова, для них выделено 228 путевок. При этом, например, при стоимости путевки в Анапу в 31 тысячу рублей малообеспеченные родители заплатят лишь 2,5 тысячи за дорогу. Также около 800 детей смогут получить санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям.

Алексей ЯНИН