Вечерний Северодвинск
Номер от 2 июня 2011 г.

От озера до инфекционки - один шаг
Перспектива провести часть лета в инфекционном отделении ожидает северодвинцев, которые любят отдыхать у воды, не выезжая из города. Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии закончили проверку проб воды, отобранных в городских водоемах.

С наступлением теплых деньков северодвинцы выбрались на берега городских озер, которые, по сути, являются техническими водоемами. Вот только купаться там не стоит ни при каких обстоятельствах - по данным санитарных врачей, по бактериологическим показателям в пробах воды значительно превышены допустимые нормативы. В озере Театральном – почти в пять раз, в озере в конце проспекта Ленина – в два с половиной раза. Но зато по паразитологии у специалистов к этим водоемам претензий нет. Правда, считать ли это хорошей новостью, вопрос спорный – вода загрязнена настолько, что в ней даже гельминты не живут.

Заведующий отделом гигиены северодвинского филиала Центра гигиены Андрей Кучеренко отмечает, что с наступлением жарких дней ситуация на городских озерах не улучшится, а наоборот, станет только хуже. Так что специалисты настоятельно рекомендуют воздержаться от купания в водоемах, куда стекает вся вода из городской ливневой канализации.

Впрочем, есть и хорошие новости. В Белом море, речках Кудьме и Ширшеме, а также на Белом, Кородском и Кудемском озерах в жаркие дни северодвинцы смогут купаться без опаски – бактериологические показатели в норме.

Оксана КОЗИЦЫНА