Вечерний Северодвинск
Номер от 2 июня 2011 г.

У меня увезли ребенка
Как это получилось? В воскресенье на остановке ТЭЦ пахучий пятнадцатый «Икарус» раскрыл двери, но только мы стали выходить, как они начали закрываться, больно ударив по плечам. Я рванула вперед – дочь назад. Так она осталась внутри, а я – снаружи.

Автобус не остановился, даже когда я побежала вслед – видимо, водитель просто не смотрел в зеркала заднего вида на посадке. Как рассказала дочь-дошколенок, пассажиры пытались заставить кондуктора остановить автобус, но та ответила, что и так график нарушен, так что времени на вынужденные остановки нет.

Как только мне удалось узнать номер диспетчерской, сразу позвонила туда – предупредить, чтобы ребенка не выпускали из салона, а, сделав круг по Яграм, вернули ко мне на ТЭЦ.

- Детей при выходе за руку держать надо! – раздраженно буркнула диспетчер вместо извинений за выходку водителя. За руку – это как? Чтобы моя, или, что еще хуже, детская рука оказалась зажатой дверями? Да я радовалась, что мы их успели расцепить!

Автобус вернулся на остановку – дочери в нем не было. Позвонила мама – какая-то женщина привела малышку к ней домой, благо бабушкин ягринский адрес она знала. Не на остановку, как я просила диспетчера, не в отделение полиции, как положено. То есть кондуктор этого автобуса с номером 024 спокойно отправила ребенка с незнакомым человеком неведомо куда. А если бы бабушки дома не оказалось? Что тогда?

- Да мне регулярно приходится выскакивать на ходу из автобуса, особенно в вечернее время, - поделился претензиями к городским водителям коллега Стас Зелянин.

- А мне как-то руку зажало в дверях, - добавил Павел Рашев.

Вы еще живы? Автобус едет за вами!

Дежурный редактор номера Ирина БАГРИЧ