Вечерний Северодвинск
Номер от 2 июня 2011 г.

Не прошел мимо боевых гранат
Полиция благодарна школьнику, предотвратившему несчастье

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Восьмиклассник 3-й школы Никита Шулев, заметно смущенный вниманием окруживших журналистов, рассказал, как на минувшей неделе, строя шалаш на берегу котлована за 2-м Южным переулком, под тонким слоем песка наткнулся на две боевые гранаты. Об этом мы писали здесь.

И тут уже Никита не нуждался в чьих-то советах. Что перед ним именно боеприпасы, он определил сразу – интересуется информацией об оружии, что естественно для мальчишки. И принял правильное решение: вызвал полицию, терпеливо ждал, встретил и провел к месту находки.

Не хочется даже думать, что могло бы произойти, если бы боеприпасы попали в руки преступников или просто безответственных и легкомысленных людей. Несчастье предотвратил самый обыкновенный паренек – предотвратил своим неравнодушием и мужеством.

И.о. начальника отдела по делам несовершеннолетних УВД по Северодвинску подполковник милиции Вадим Мартынов резонно решил наградить подростка. И во вторник прямо в школе вручил Никите Шулеву благодарность за подписью начальника УВД. Как сказано в документе – «за активную гражданскую позицию и действия по предотвращению чрезвычайной ситуации».

Станислав ЗЕЛЯНИН