Вечерний Северодвинск
Номер от 2 июня 2011 г.

Песочницы просят песка
Защитим права детей на строительство замков и производство куличиков!

Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Что ребенку для счастья надо? Вопрос совсем несложный, если отвечать на него не «в целом».

Берем конкретную ситуацию. В погожий летний день выходит ребенок на прогулку, недальнюю, до детской площадки в своем дворе, центром которой традиционно является песочница. А что в ней самое главное? Конечно, строительно-пекарский инвентарь в виде ведерышек, совков и формочек тоже очень важен. Но каждый ребенок и каждый забывчивый родитель знает, что замок построить или кулич слепить можно и с помощью подручных материалов. А самое главное - это песок.

Обойдя в последние майские дни немало песочниц, «Вечерка» везде застала одинаковую картину: малыши скребут их утрамбованное дно.

Как и ремонт детских площадок, снабжение их песком – обязанность жилищных предприятий. В начале летнего сезона песочницы должны быть до основания вычищены и засыпаны свежим «строительным» материалом. Песок отпускают в карьерах, цену назвать можем приблизительно – больше 600 рублей за кубометр с учетом вывоза. Расходы эти в конечном итоге, естественно, несем мы, жильцы. Потому и имеем полное право требовать для детей атрибута счастливого времяпрепровождения в отдельно взятых песочницах.

Работы эти начинаются в июне. Следите за тем, чтобы они не затянулись, звоните в свои ЖЭУ. Или в штаб «Вечерки», которому на летний период вменяется обязанность держать на контроле заботу о детях. Наш телефон 8-911-567-50-67.

Наталья БЕЛОЗЕРОВА


Праздник по объявлению

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

На этот праздник мы попали по объявлению. Кто приглашал отметить День защиты детей в соседнем дворе, из скромной афишки так и не поняли. Но главное ведь время и место.

К 18.00 во дворе дома 51 на улице Комсомольской собрались дети, дети с родителями, бабушками и дедушками, а также бабушки и дедушки без детей.

Так, конечно, не бывает, чтобы всем было весело. Но скучные лица нам на глаза не попадались. И мы тоже радовались со всеми заодно. Тому, что Тигра и Кролик оказались тезками, оба - Анечки с красивыми голосами. Что песни они пели хорошие. Улыбались, глядя на карапуза, едва научившегося ходить и уже выплясывающего в центре круга. И любовались восторгом малышки, которой подарили чупа-чупс всего за два притопа.

Танцевал разновозрастной народ ламбаду длиннющей вереницей, старательно участвовал в конкурсах, получал призы и просто веселился в качестве зрителей.

Еще приятно было, что никто это не называл мероприятием или акцией и не объяснял под какими знаменами до такого дошли. «Вы чьи?» - спросили мы у зачинщиков. Оказалось, что сами по себе. Ни к какому движению, ни к какому очагу культуры не принадлежащая вокальная группа «Хорошее настроение» в четвертый раз в этом дворе проводит праздник для детей и взрослых. На вопрос, откуда берутся призы, руководитель веселой группы Анатолий Лебедев ответил так: спасибо окрестным магазинам, которые любят детей. И еще поблагодарил МУП ЖКТ, без лишних разговоров помогающее с электрификацией музыкальной установки. А про свой коллектив он сказал скромно: «Вы не про нас пишите, а о том, что такие праздники очень нужны». Так мы об этом и говорим.

Ольга СВЕТОВА


Кататься, купаться и учиться

Пожалуй, каждый разумный человек хочет, чтобы все дети были счастливы. А счастливы ли они? И если да, то почему?

Катя Кучерова, 1-й класс:

- Я счастлива потому, что у меня все есть. Мама покупает мне игрушки, мы часто ходим гулять. Вот сейчас мама купила сладкую вату, мне она очень нравится.

Дарья Тигорева, 3-й класс:

- Да, я счастлива. Почему? Ну, вот только что я каталась на аттракционе вместе с подругой. А еще счастливее я стану тогда (говорит, поглядывая на бабушку), когда сделаю это еще раз.

Аня Ловдина, 3-й класс:

- Я рада тому, что закончила учиться. Не полностью, конечно, а только в третьем классе. Но каникул очень хотелось. Мне нравится гулять с друзьями летом, купаться вместе с ними.

Максим Озябкин, 6 лет:

- Да, счастлив. Потому что скоро пойду в школу. А еще я только что ездил с папой на машинках в парке. Там мы уворачивались от других машин, но иногда врезались.

Спрашивал Павел РАШЕВ