Вечерний Северодвинск
Номер от 2 июня 2011 г.

Я сам навел чистоту!
Ученики 5-й школы открыли «пляжный сезон»

Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

- Ракушка нераскрытая – ее надо в море! А вот камешки хорошие, их можно на дачу взять, клумбу выложить – знаешь, как красиво получается!

КОНЕЧНО, мусор, разбросанный по всему песчаному берегу вдоль Приморского бульвара, куда менее поэтичен. Бутылки, банки – пластиковые, жестяные, стеклянные, стеклянные же осколки, в лучшем случае – выброшенная морем солома… Но учеников 5-й школы, которых мы солнечным днем минувшей пятницы застали на берегу во время уборки, это не смущает. За какой-то час дружной и веселой работы собраны многие десятки мешков мусора. Ребята по праву довольны. Довольны и работники компании «РСО-Д», отвечающие за поддержание чистоты на пляже.

- Нас тут восемь человек, каждый день работаем, но постоянно поддерживать порядок сложно, - рассказывает бригадир Иван Шавалдин. – Труд наш люди обычно не уважают, да и себя не уважают – вон сколько мусора! И спасибо ребятам, многое сделали, нам будет легче. Да им и самим польза – теперь смогут сказать: «Я тут сам чистоту навел!»

Акция «Чистые берега» с участием школьников проходит в Северодвинске третий год. В этом году в ней приняли участие также ребята из 2-й, 19-й, 30-й школ, северодвинской Городской гимназии.

Алексей ЯНИН