Вечерний Северодвинск
Номер от 26 мая 2011 г.

Шоумены на «пальмах» и шейх без шофера
Ветеран СПО «Арктика» открыла для себя Объединенные Арабские Эмираты. Там есть чему поучиться

Вопрос, который все время задают и который мне, понятно, не нравится: «Зачем тебе это нужно?» Есть другие цивилизации, другие народы со своим менталитетом. Мне интересно жить. Для меня полная жизнь – это смена ощущений, новые люди и ситуации. Вот и в Объединенные Арабские Эмираты собиралась с огромным интересом. И поездка никак не разочаровала. И прекрасный отдых, и хороший урок. Вот только подобные уроки стоило бы усвоить нашим властям!

Куда я еду?

Общие сведения о стране выучила еще до поездки. Объединенные Арабские Эмираты расположены на юго-восточном побережье Аравийского полуострова. В их состав входят семь княжеств, объединившихся в 1970 году.

Население около 5 миллионов человек, из них только 19 процентов коренных жителей. Коренное население одето в национальные одежды: у мужчин это рубахи-гандуры, у женщин – платья-абаи. Большая часть населения сосредоточена на побережье Персидского и Оманского заливов и в оазисах. Вне городов коренное арабское население сохраняет родоплеменной уклад. Традиционное занятие населения – рыболовство, ловля жемчуга, кочевое животноводство и оазисное земледелие – выращивают вино-град, финики, манго, бананы, лимоны, томаты, огурцы, лук. Развиты кустарные промыслы – изготовление ковров, тканей, чеканка золотых и серебряных изделий.

Но, конечно, основа современной экономики и современного процветания Эмиратов – добыча нефти. Нефть открыли англичане в 1968 году, но добывать ее арабы англичанам не разрешили. На дальнейшую разведку и добычу заключили контракт с Японией. Все доходы от нефти - в руках государства. Государственными также являются энергетические компании, строительные, радио, телефон.

Казалось бы, приток богатства приведет к оскудению культурных традиций коренного населения. Но традиционная жизнь осталась неизменной, несмотря на развитие современных технологий, появление отелей и строительство корпоративных зданий.

Климат в ОАЭ тропический, сухой, поэтому и дышится легко, даже сердечникам. На берегу океана с легким бризом – более чем комфортно.

Чудо контрастов

Дубай, как и все эмираты, – место удивительных контрастов, где неразлучны XXI век и историческая древность, сверкающие зеркальные окна небоскребов, роскошь пятизвездочных отелей и бескрайние просторы пустыни, поражающей какой-то марсианской нетронутостью сразу же при выезде из города.

Традиции Востока смешиваются с приметами влияния Запада. Здесь на фоне современного аэропорта с тремя терминалами, небоскребов, бизнес-центров торгуют на деревянных одномачтовых кораблях разнообразными товарами – от свежих овощей до современной техники.

Проплыли мы и на абре, деревянном водном такси, мимо прибрежных рынков, заманивающих блеском золота и запахом дурманящих специй. Дух истории сохранился и в старинном районе города с его ветряными мельницами. Свой вклад в дело сохранения исторического наследия вносит музей Дубая.

Ошеломляющим зрелищем предстает 27-этажный «Бурж Ал Араб» – знаменитая гостиница «Парус», вздымающая свои этажи над лазурными водами Персидского залива. Следующая достопримечательность в списке гида – самое высокое здание в мире, 828-метровый (!) небоскреб «Бурж Дубаи», а также башни «Эмирэйтс». Невероятно!

Среди сверкающих гостиниц гордо возвышается мечеть «Джумейра». Есть в Дубае и православная община, носящая имя святого Филиппа. Говорят, тут недавно Киркоров грехи отмаливал.

Поражает величием искусственный остров в виде пальмового дерева, где ветви пальмы растянулись по морской глади залива. Некоторые представители нашего и зарубежного шоу-бизнеса приобрели виллы на «ветвях» этой «пальмы». Есть в Дубае и метро, из-за залежей нефти оно наземное, для жителей «пальм» - бесплатно.

Завораживают поющие фонтаны Дубая.

Поражает объем строительства, опутавший башенными кранами все части города. Сообщение гида, что после 30 лет службы дома в ОАЭ подлежат сносу, мы встретили с грустной улыбкой – у нас «хрущевки» стоят по 50 и более лет… Между прочим, более половины зданий в Дубае спроектировано самим шейхом Мухаммедом, по профессии архитектором.

Кстати, побывали мы и около его дворца. На страже всего два охранника, зато привольно живется 350 павлинам. Шейх выезжает из резиденции только с одним водителем-охранником, иногда и сам садится за руль. И никаких перекрытий движения и патрулей. Полиции мы ни разу не видели, говорят, что она выезжает только на аварии.

Социалка по-арабски

Вообще, дороги в Эмиратах есть, а коррупции и преступности нет. За последние пять лет всего четыре убийства, и то не коренными жителями, а иностранцами.

Нет и безработицы. Минимальная зарплата – 8 тысяч долларов. В месяц. А например, у полицейского на дороге, вроде нашего гаишника, - 16 тысяч долларов в месяц, у работников таможни – 20 тысяч, поэтому нет взяточничества. Если кто и попадется на взятке – срок в пять-семь лет обеспечен. Вот бы нашим правителям поучиться у шейхов не на словах, а на деле побеждать коррупцию!

Выходные – пятница и суббота, работают с 8 до 12. Потом обед, но после него работают только иностранцы. Пенсия у мужчин – 3,5 тысячи долларов, у женщин – 2,5 тысячи. Образование бесплатное для коренного населения, для остальных – 50 тысяч долларов за семестр в любом университете, а их множество – есть даже филиал Санкт-Петербургского политехнического.

К слову, иностранцы только через два поколения имеют право получить подданство. А льготы для коренных жителей – вообще отдельная тема. Так, подданные Эмиратов имеют право ездить каждый год бесплатно на две недели в любую страну мира. Молодоженам из числа коренных жителей государство выделяет двухэтажный дом, машину и 28500 долларов, первому родившемуся ребенку кладет на счет 100 тысяч долларов, второму – 45, и к совершеннолетию сумма достигает 160 тысяч долларов. Сравним это с материнским капиталом после рождения второго ребенка в России…

Женщины не работают, воспитывают детей, но все стремятся получить высшее образование. Разводы не приветствуются, дети остаются с матерью, муж платит алименты: 550 долларов в месяц на жену и 300 на каждого ребенка.

И теперь трудно представить, что еще 40 лет тому назад на месте ОАЭ была пустыня. Страна изменилась до неузнаваемости, мир увидел воочию, как творится история. А все потому, что правители Эмиратов средства, появившиеся в результате неожиданного открытия месторождений нефти и газа, не передали кланам, а оставили под мудрым государственным контролем в интересах развития экономики и социальной сферы. На «нефтяные» деньги, например, бурными темпами развивается выплавка алюминия, строительство, работают 25 предприятий по опреснению воды…

Галина КОВАЛЬ