Вечерний Северодвинск
Номер от 26 мая 2011 г.

Помнит сын, помнит город
- Передайте северодвинцам мои наилучшие пожелания и благодарность за то, что они так бережно хранят память о моем отце, - этими словами закончил нашу телефонную беседу Владимир Коновалов, сын Героя Советского Союза Павла Васильевича Коновалова, бывшего старшего инженера Севмаша, героически погибшего во время Великой Отечественной войны.

Презентация в школе № 30. Фото  Галины Туториной
Презентация в школе № 30. Фото Галины Туториной

СОВСЕМ недавно, в первые майские дни, вместе с супругой Любовью Николаевной Владимир Коновалов в очередной раз приезжал в наш город. Посетил Севмаш, возложил цветы к стеле на аллее Героев и к памятной доске в здании управления, а также к мемориалу возле Музея трудовой и воинской славы. И конечно же, побывал в семье Елены и Вячеслава Зуевых, много сделавших для того, чтобы имя героя стало известным в Северодвинске.

Заметным событием в череде мероприятий ко Дню Победы стала презентация памятной доски, посвященной подвигу Коновалова, в школе №30.

Сейчас Владимир Павлович вместе с супругой готовится к поездке в Астрахань, где родился его отец. Там 29 июня, в день рождения героя, на доме 2 по улице, носящей его имя, и на стене торгового училища, в котором он учился, появятся мемориальные доски. Они, как и доска, переданная северодвинской школе, изготовлены за счет личных средств семьи Владимира Павловича.

Это же можно сказать и о других памятных знаках с именем Коновалова, установленных на Севмаше и в Екатеринбурге, где будущий Герой Советского Союза получил высшее образование.

Александр БУРЛОВ