Вечерний Северодвинск
Номер от 26 мая 2011 г.

Купить коммуникации в мешке
В связи с намерением посадить всех на общедомовые счетчики у меня есть несколько вопросов к господам энергетикам и жилищникам.

Вопрос первый. Если я, собственник жилья, должен оплачивать не только мои жилые метры в квартире, но еще и внутридомовые коммуникации, то я, очевидно, должен принять их на содержание в исправном состоянии. Вы же, перед тем как оплатить вещь в магазине, проверяете ее исправность, качество? Прежде чем приобрести гараж или дачу, разве вы не осматриваете их? Или платите не глядя?! Тогда где предъявленное мне, собственнику, техническое заключение об исправности коммуникаций (с указанием гарантии эксплуатации), а также акт приемки и передачи мне исправной водопроводной сети дома? К электросетям это тоже относится.

Вопрос второй. Вы, надеюсь, читали пока еще действующий на территории России закон «О защите прав потребителей»? Тогда ответьте: если на мои личные деньги приобретается «общий» прибор учета, то почему я не буду иметь доступа к нему? А если у меня возникнут сомнения, как я смогу проконтролировать работу этого прибора? Деньги на него вы взяли лично мои, а «рулить» прибором собираетесь сами? Как же так?!

Вывод: у монополистов непомерные аппетиты. Сначала под руководством Анатолия Борисовича Чубайса успешно развалили Единую энергетическую систему страны, при этом получая нехилую зарплату. Теперь, когда нужно заткнуть прорехи и залатать дырки в трассах и трубопроводах, хотят сделать это не за свой ведомственный счет, хотя энергохозяйство именно на них висит, а за счет остальных категорий граждан, то есть нас с вами.

Закончу парадоксом. Господа жилищники, конечно же, не получают за свой действительно тяжелый труд столько, сколько руководство энергетиков, однако почему-то готовы платить им из своих кровных. Иначе как объяснить, что жилищники, будучи такими же жильцами, как и другие, взяли под козырек и теперь заманивают людей всякими «заочными голосованиями»?

Николай ВОЛКОВ