Вечерний Северодвинск
Номер от 26 мая 2011 г.

Дома звонить будете!
Глава Рособрнадзора Любовь Глебова официально разъяснила, с какими новшествами в правилах сдачи ЕГЭ столкнутся выпускники и организаторы экзамена.

Фото Валерия Уткина
Фото Валерия Уткина

Прежде всего, теперь запрещено проносить на экзамены мобильные телефоны и другие подобные устройства. Ранее закон не разрешал лишь их «использовать». Штрафные санкции для организаторов серьезные, школьника, замеченного с мобильником, отправят на пересдачу экзамена в «резервные» дни, а практические меры по изъятию чудес техники оставлены на усмотрение регионов.

Далее, контрольно-измерительные материалы (КИП), в просторечии бланки, ЕГЭ теперь относятся к документам с ограниченным доступом, и за разглашение их содержания установлены соответствующие санкции.

Чиновница также уверяет, что задания КИП тоже серьезно изменились в соответствии с требованиями экспертов и общественности. Так, в экзаменах по физике, географии и обществознанию сокращено число тестов и заданий, где нужен краткий ответ. По биологии и географии добавлены задания с развернутыми ответами. А в экзаменах по математике, литературе, русскому и иностранным языкам такие задания будут оцениваться экспертами из других регионов.

Алексей ЯНИН