Вечерний Северодвинск
Номер от 26 мая 2011 г.

Как прокормить Неноксу
«Селу Ненокса и поселку Сопка грозит продовольственный кризис» - так начинается пояснительная записка к одному из вопросов повестки дня сессии Горсовета, которая состоится сегодня, 26 мая.

Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Неноксу и Сопку кормят три предпринимателя. То есть завозят туда продукты. Раньше для этого арендовали вагон за 6 тысяч рублей. Но с начала года Северная железная дорога запретила возить продукты пассажирскими вагонами и предложила заказывать дополнительный багажный, стоимость которого более 60 тысяч рублей за одну поездку. «Естественно, это отразится на стоимости продуктов и будет не выгодно для предпринимателей, не говоря уже о сельчанах», - пишет в пояснительной записке депутат Нина Андриевская. В холода эту проблему можно объехать по зимнику, а в другое время как быть?

Компенсировать 70 процентов фактических затрат на перевозку могли бы областной и городской бюджеты, поделив расходы пополам. Но в областном законе сказано, что такие субсидии могут предоставляться населенным пунктам, в которых живет не более 200 человек и которые от железнодорожной станции находятся как минимум в десяти километрах. В Неноксе 553 жителя, в Сопке – 623, труднодоступными по закону они тоже не считаются.

Значит, надо вносить поправки в закон. Сегодня на сессии депутаты рассмотрят обращение к председателю областного Собрания Виталию Фортыгину с предложением решить этот вопрос «в максимально короткие сроки в связи с крайней необходимостью».

Ольга СВЕТОВА