Вечерний Северодвинск
Номер от 26 мая 2011 г.

Алкоголю здесь не место
Уважаемый Вячеслав Васильевич! Прочитав в «Вечернем Северодвинске» статью Владимира Ларионова «Проводы по-северодвински», не мог сдержать своего возмущения. Благодарю редакцию за то, что обратила внимание на вопиющий факт хулиганства, следствием которого могла бы стать не только драка, но и ДТП с самыми серьезными последствиями.

Замечу, что ситуация, описанная в материале, не делает чести ни молодежи, являющейся на призывной пункт в пьяном виде, ни УВД, обеспечивающему правопорядок в городе, ни в целом Северодвинску – признанному центру военно-патриотического воспитания.

Как глава муниципального образования приношу свои извинения семье Владимира Ларионова. На призывном пункте дежурил наряд полиции, и пострадавший журналист задает справедливые вопросы представителям правоохранительных органов, ответы на которые хотелось бы получить и руководству города. Я направил письмо начальнику УВД по г. Северодвинску с просьбой тщательно разобраться в ситуации и принять все меры, чтобы впредь не допускать подобных происшествий. Берет проблему на контроль и администрация Северодвинска.

Безусловно, кроме полиции и призывников, обязаны задуматься о случившемся сотрудники военного комиссариата Министерства обороны РФ, а также родители, не сумевшие должным образом воспитать своих детей. Говорят, что проводы в армию – давняя традиция. Но поверьте, традиция, основанная на злоупотреблении алкоголем и пьяных драках, не может заслуживать уважения и не имеет права на существование в цивилизованном обществе. Очень надеюсь, что северодвинцы с активной гражданской позицией и средства массовой информации поддержат меня в этом вопросе. Набор в ряды российской армии и флота должен стать торжественным событием в жизни призывников и их родных. Особенно в нашем городе корабелов и военных моряков. Алкоголю здесь не место!

Мэр Северодвинска М.А. Гмырин

Читать «Проводы по-северодвински»