Вечерний Северодвинск
Номер от 26 мая 2011 г.

А молитва не прервется
В Северодвинске будет новый благочинный

 Прихожан причащал игумен Феодосий. Фото Владимира Богданова
Прихожан причащал игумен Феодосий. Фото Владимира Богданова

В минувшее воскресенье, в престольный праздник Свято-Никольского храма, литургию в нем совершил епископ Архангельский и Холмогорский Даниил. Сослужили ему священники Северодвинска и Архангельска.

ДЛЯ НАСТОЯТЕЛЯ церкви и благочинного (старшего священника) Северодвинского округа митрофорного протоиерея Константина Нецветаева служба стала последней на этом нынешнем его послушании. В ближайшее время отец Константин покидает наш город, где служил с 1998 года, и отбывает в Петрозаводскую епархию. После службы по доброму православному обычаю батюшка попросил прощения у собратьев-священников и прихожан. Попросил очень искренне и трогательно, упрекнув сам себя в недостаточном внимании к нуждам храма и духовных детей, к молитве…

Впрочем, судя по речам на прощальной трапезе, православные северодвинцы совсем с этим не согласны. Прихожане вспоминали, как отец Константин исповедовал, стоя буквально на костылях после тяжелой травмы, как проникновенно читал проповеди, как благоговейно совершал литургию... Благодарили отца Константина прихожане, благодарили и священники и сам епископ. И все надеются, что духовная связь с батюшкой не прервется и на его новом месте служения.

В качестве своего помощника по служению в Северодвинске владыка представил игумена Феодосия (Нестерова). Ранее отец Феодосий не служил в нашем городе, но его хорошо знают многие православные северодвинцы.

Алексей ЯНИН