Вечерний Северодвинск
Номер от 26 мая 2011 г.

За чистые берега
Сообща приберемся у моря, озер и в других уголках города

- На урок не успеете! Ложи перчатки! – командует одноклассниками бойкая девчушка.

ПЕРЧАТКИ, конечно же, следует не «ложить», а класть. И даже на урок шестиклассники 2-й школы, может быть, чуть-чуть опоздали. Но главный свой экзамен в тот день они сдали с честью: на совесть поработали на берегу Паранихи и собрали на небольшом сравнительно участке 29 больших мешков мусора!

Рекорд, конечно, печальный. Но радует, что еще один уголок города стал чище. А те дети, что вот так поработают в роли санитаров природы, вряд ли станут разбрасывать вокруг мусор. Тем более что среди участников уборки, учеников шестых–десятых классов 2-й школы, были только добровольцы, говорят педагоги.

И это за последние дни не первая и не последняя подобная акция. Северодвинск участвовал во всероссийском проекте «500 уборок в один день». Например, там же, в Приморском парке, активисты общественных организаций «Радуга», «СемьЯ» и «Школа родительского творчества» поработали вместе с семиклассниками Северодвинской городской гимназии и жителями окрестных домов. Они не только убрали мусор, но и покрасили скамейки и урны, а также посадили 30 молодых сосен и берез. Двух «новорожденных» нарекли Деревом семьи и Деревом исполнения желаний.

А в среду в городе стартует акция «Чистые берега». Участникам, школьникам и представителям общественных организаций, предстоит поработать на берегах моря и рефулерных озер. Инициаторы – отдел экологии и природопользования и комитет ЖКХ, транспорта и связи мэрии. «Экология в действии» - так в городской администрации определили практический и воспитательный смысл акции.

Борис ВОРОБЬЕВ