Вечерний Северодвинск
Номер от 26 мая 2011 г.

Трудовые книжки стали мусором
Украли, чтобы выбросить?

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Обнаружив «документальную» находку в куче мусора, следящая за чистотой молодежь решила, что напала на след злодеев. А он привел к пострадавшим.

Сезон уборки несанкционированных свалок у трудовых отрядов идет полным ходом. Чаще, конечно, приходится мусор убирать самим, но бывает, что удается обнаружить его хозяев. В этом случае виноватые либо оплачивают работу, либо трудятся сами. Так было, например, с торговой сетью, руководство которой оперативно отреагировало на сигнал экологического бедствия. Коллектив магазина, чеки которого были найдены в куче мусора, следующим утром полным составом прибыл на «субботник». И, как говорит молодежь, весьма тщательно, чтобы не захватить случайно чужого, убрал отходы своего производства.

Теперь о недавней находке. За городом, на придорожной свалке по маршруту 104-го автобуса, ребята обнаружили несколько трудовых книжек. Записи в некоторых еще можно было прочитать. Они указали, что обращаться надо в компанию «Арх¬спецсервис». Обратились и узнали, что наткнулись на следы преступления.

Как сообщил «Вечерке» представитель компании, воры в их офисе побывали в апреле. Зачем-то утащили из отдела кадров сейф, в котором лежали документы, пропуска и порядка сорока трудовых книжек. Возбуждено уголовное дело, расследованию которого, возможно, поможет находка. А благодарность от руководства «Архспецсервиса» бдительные ребята уже получили.

Ольга СВЕТОВА