Вечерний Северодвинск
Номер от 19 мая 2011 г.

Я - болельщик!

С картой по парку

Более 700 горожан и гостей из областного центра приняли участие во всероссийских соревнованиях «Российский азимут - 2011».

Уже пятый год подряд жители Архангельской области вместе с представителями других регионов России участвовали в соревнованиях. На сей раз 14 мая поклонники спортивного ориентирования выступали в 67 городах страны.

С массового старта участники соревнований в возрасте от 12 до 69 лет убежали с картами в парковую зону Севмаша. В 14 возрастных группах определялись победители. Каждая группа бежала по дистанции со своей картой и должна была найти свои контрольные пункты. Дистанцию необходимо было завершить за час.

У 12-летних мальчиков быстрее всех нашел пять контрольных пунктов Алексей Гаврилов из 8-й гимназии. Среди 35-летних первым прибежал на финиш архангелогородец Вадим Гусак.

С прицелом на возрождение традиций

В стрелковом тире «Строитель» успехом для хозяев завершился открытый чемпионат и первенство города по пулевой стрельбе из пневматического оружия.

На огневой рубеж в течение двух дней вышло более 40 стрелков. Даже из Котласа приехал показать свое мастерство и посмотреть наш тир 55-летний Александр Амерханов.

Каждому из участников необходимо было за 1 час 15 минут сделать 40 зачетных выстрелов. Самую меткую стрельбу среди юношей по мишеням с расстояния 10 метров показал 11-летний Андрей Власкин. Тренеры из тира «Строитель» порадовались за своего воспитанника, который в стрельбе из пневматической винтовки занял первое место, набрав 367 очков.

Среди взрослых вновь показал хорошие снайперские навыки мастер спорта Олег Корельский. Стрелок из команды «Строитель» стал чемпионом, набрав 385 очков. А вот у девушек с 374 набранными очками первое место заняла ученица из Кадетской школы Елена Камкина. В стрельбе из пистолета чемпионом среди взрослых с 372 набранными очками стал «хозяин» тира Эдуард Устрайх.

Среди юношей в этом виде программы уверенно первое место занял 15-летний Артем Нурмухамедов. Стрелку хватило 365 очков, чтобы выполнить норматив первого спортивного разряда среди взрослых. Благодаря хорошему результату ягринца включили в состав юношеской сборной области. После соревнований Артем вместе со своим тренером Федором Носенко уехал в Псков для участия в спартакиаде учащихся России. После 20-летнего перерыва это первый выезд северодвинского стрелка на столь ответственные соревнования.