Вечерний Северодвинск
Номер от 19 мая 2011 г.

Получили новый импульс
«Вечерка» уже рассказывала о проекте «Новые импульсы социальной журналистики», благодаря которому группа журналистов и активистов общественных организаций нашей области ознакомилась с опытом их коллег в Дании, Швеции и Финляндии. А на минувшей неделе в рамках той же программы обучающий семинар прошел уже в Архангельске – для более широкого круга наших журналистов.

В центре внимания участников семинара были председатель Ассоциации женщин-журналистов Финляндии Ева Коскинен и член Ассоциации Мерви Вители-Хиетанен. Они рассказали российским коллегам, как в СМИ Северной Европы воспринимают новые тенденции в развитии информационного пространства, прежде всего распространение социальных сетей и блогов в Интернете. Запомнился и тренинг, проведенный кандидатом психологических наук Анной Кузнецовой (Северный медицинский университет): в легкой и непринужденной форме журналисты ознакомились с приемами преодоления рабочего стресса.

Остается поблагодарить организаторов проекта – НКО «Центр социальной помощи «Вертикаль» и Союз журналистов Архангельской области, а также финансирующий программу Совет министров Северных стран (Nordic Council of Ministers).

Станислав ЗЕЛЯНИН