Вечерний Северодвинск
Номер от 19 мая 2011 г.

Повод для злых языков
Вокруг разговоров об отставке Николая Калистратова

Новый повод появился у злых языков, ранее предрекавших отставку генеральному директору Севмашпредприятия Николаю Калистратову. В данном случае это отчет вице-премьера Сергея Иванова на поручение Президента России Дмитрия Медведева о выяснении причины провалов «при реализации государственного оборонного заказа в 2010 году и выявлении ответственных из промышленности и структур госуправления».

По словам вице-премьера, ряд вое-начальников и генеральных директоров оборонных предприятий лишились своих постов, а некоторым были объявлены выговоры.

К сожалению, есть упоминание и о Севмашпредприятии. Цитата: «В июне 2011 года на заседании совета директоров ПО «Севмаш» предположительно будет решена судьба Н. Калистратова, разговоры о смещении которого с поста генерального директора предприятия идут уже не первый месяц». Газета «КоммерсантЪ» дополнила эту информацию следующим абзацем: «На июнь этого года назначено заседание совета директоров ОАО «ПО «Севмаш» по вопросу о соответствии занимаемой должности его гендиректора Николая Калистратова, к работе которого ранее предъявлялись (и от президента) претензии только по реконструкции авианосца «Адмирал Горшков» для Индии - сильно выросли цены и удлинились сроки. «Не оценили масштабность и сложность работ», - объяснял уже ранее господину Медведеву Николай Калистратов».

О позиции президента Дмитрия Медведева в вопросе о срыве гособоронзаказа читайте в выпуске «Корабельной стороны» - публикация «Мы дождались разбора полетов?».

Александр МАЙСКИЙ