Вечерний Северодвинск
Номер от 19 мая 2011 г.

Круги на воде
В минувшую субботу, 14 мая, Северодвинск пополнился 27 новыми судоводителями.

Прием экзаменов ведет старший инспектор ГИМС Александр Алексеев. Фото Владимира Ларионова
Прием экзаменов ведет старший инспектор ГИМС Александр Алексеев. Фото Владимира Ларионова

Именно столько человек сдали практическую часть экзамена на право владеть официальными правами, которые принимали в бухте водно-моторного кооператива «Прибой». Не справились только двое.

В ТЕЧЕНИЕ зимы несколько групп прошли обучение на курсах, организованных при северодвинском отделении Государственной инспекции по маломерным судам, и сдали успешно теоретический экзамен. Открытия навигации разновозрастные ученики ждали с нетерпением.

Задания на воде были, в общем-то, несложные: правильно сесть в лодку, завести мотор, движение вокруг буя, расхождение с другим судном, подход к условному утопающему. Неудачники, кстати, погорели на самом первом этапе, не закрепив страховочные шнуры, что является грубейшим нарушение техники безопасности. А она, по словам экзаменатора - старшего инспектора ГИМС Александра Алексеева, всегда должна быть на первом месте. Вода не прощает ошибок.

В этот же день в кооперативах «Прибой» и «Волна» несколько десятков судовладельцев прошли технический осмотр катеров и лодок.

Владимир ЛАРИОНОВ