Вечерний Северодвинск
Номер от 12 мая 2011 г.

Городской медицины цвет и муха-медсеструха
Отделение реанимации и анестезиологии детской больницы отпраздновало юбилей

На прошлой неделе «Вечерку» пригласили на 25-летие отделения реанимации и анестезиологии детской больницы.

На празднике вспомнили, как оно создавалось «на общественных началах», благодаря помощи завода и города. Как работали первые специалисты, не имея никакой аппаратуры: сутками вручную доводилось делать маленьким пациентам искусственное дыхание, пока не освободится аппарат в областной больнице.

«Высочайшей квалификации специалисты, которые творят чудеса», - сказала главный врач больницы Галина Кузьмина о коллективе-имениннике. А его заведующий Игорь Белоусов, поблагодарив город и завод за внимание к детям, пару слов сказал и о заботе государства. Оптимистичных: надо только дождаться пенсии, и получится неплохая добавка к зарплате.

Следующая часть праздника была исключительно серьезной – научно-практической. Доклады медсестер послушать и непрофессионалу было полезно. Особенно о том, как «волшебные цветочки», нарисованные зеленкой на пузике малыша, отвлекают его от боли, какой оздоровительный эффект у ласковых слов и нежных прикосновений. А главный вывод из узкопрофессиональных докладов: какое это счастье для родителей и для медицины, когда ребенок здоров.

Жюри должно было выбрать лучшее выступление, но не смогло. И отметило всех.

А больше всего удивило то, что для детской больницы дело привычное. Шестнадцать ее коллективов поздравляли отделение реанимации. С песнями, танцами и приколами, достойными гораздо большего зала, чем актовый. Одна только «муха - главная медсеструха» чего стоила!

Грамоты лучшим работникам тоже были. И слова благодарности от официальных лиц, и не только виновникам праздника. Торжественно-научно-веселое это мероприятие посвящалось также Всемирному дню медицинской сестры, который отмечается 12 мая.

Ольга ЛАРИОНОВА