Вечерний Северодвинск
Номер от 5 мая 2011 г.

Бояться нужно людей
Планируем с друзьями летнюю поездку – манят нас берега Черного моря, хоть и на Белом в прошлом году было совсем неплохо. Билеты на самолет уже в кармане, душа – там, на солнечном побережье.

Кто-то из компании всерьез озадачивается идеей отправиться на отдых на машине. Удобно, быстро, комфортно. А главное – ни от кого не зависишь. Вот только бывалые друзья предостерегают: не так-то это и безопасно. Думаю, эта история пригодится многим.

Они поехали на двух машинах – две молодые веселые пары. Уже почти до-брались до места, когда заметили очаровательную полянку возле обрывистого склона. А дальше – удобная тропинка к морю и оно – такое манящее после долгой дороги. Машины поставили на сигнализацию, сами побежали купаться. Когда вернулись, обнаружили, что боковые (спасибо и на этом!) стекла разбиты, украдено все, что имеет хоть какую-то ценность: начиная от мобильных и ноутбуков, заканчивая телескопом.

Присмотрелись к гостеприимной лужайке: в густой траве то тут, то там валялись осколки. Видимо, от машин таких же бедолаг. На какое-то мгновение показалось, что за деревьями притаились воры в ожидании следующих туристов. В общем, та поездка встала намного дороже, чем проживание в дорогом зарубежном отеле.

- До этого дня мы ночевали в лесу в палатках, - рассказала подруга. - И я боялась всяких южных зверей: начиная от шакалов, которые выли у стен, и заканчивая енотами, бессовестно воровавшими все, вплоть до котелков. После поняла: бояться нужно людей. Вот это действительно опасная сила.

Дежурный редактор номера Ирина КАЛАЧЁВА