Вечерний Северодвинск
Номер от 5 мая 2011 г.

Отличный газон и новый сезон
Победой многократного чемпиона области «Химика» из Коряжмы завершился турнир открытия сезона, посвященный Дню Победы.

В течение трех дней на прекрасном искусственном поле стадиона ФОК «Звездочка» шесть лучших футбольных дружин области участвовали в играх. Благодаря качеству поля и гостеприимству хозяев футболистам впервые в это время года удалось открыть сезон. Для тренеров и их подопечных матчи стали хорошим подспорьем перед началом чемпионата области. Футбольные дружины «Севмаш» и «Химик» (Коряжма) к тому же приобрели хорошую игровую практику перед участием в чемпионате Северо-Запада страны среди любительских команд.

«Южане», выиграв все пять встреч, заняли первое место и увезли в Коряжму кубок. Хотя по ходу матча с архангельской «Ромой» они проигрывали, но в конце встречи вырвали победу со счетом 4:3. Также нелегко пришлось «химикам» и в последней игре с футболистами из Архангельска, в которой они одолели соперников с минимальным счетом 2:1.

Второе место с девятью очками заняла новодвинская «Двина». По шесть очков в активе оказалось сразу у трех команд. Только по результатам игр между собой на третье место вышел ягринский «Беломорец». Четвертое место досталось «Севмашу», а пятое - «Роме». С тремя очками замкнул турнирную таблицу архангельский «Химик».

Северодвинское дерби между «Беломорцем» и «Севмашем» завершилось в пользу ягринцев со счетом 3:2. У хозяев поля авторами голов стали Иван Чураков и дважды Сергей Федотов, а у севмашевцев отличились Клим Царев и Артем Сучков.

Лучшим вратарем турнира назван Леонид Шабалин («Беломорец»).

Валерий УТКИН