Вечерний Северодвинск
Номер от 5 мая 2011 г.

Праздник всей страны
Расписание мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы в Северодвинске

Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

7 мая

В 17.00 в городском драмтеатре будет дан благотворительный спектакль «Мой бедный Марат».

8 мая

В 11.00 ветераны и участники Великой Отечес-твенной войны, представители городской администрации, оборонных предприятий и общественных организаций почтят память воинов-победителей у вечного огня и памятного знака «Ратному подвигу северодвинцев».

С 12.30 до 13.00 такая церемония пройдет на Яграх у памятного знака 13-й лыжной бригаде.

В 13.30 торжества переместятся на мемориальный комплекс острова Ягры, по их завершении мэр даст официальный обед в честь воинов-победителей.

Завершится день 8 мая городским праздничным вечером «Мы этой памяти верны» в городском драматическом театре. Начало в 17.00.

9 мая

В 9.00 праздничные мероприятия на острове Ягры откроет шествие ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, военнослужащих, трудящихся ОАО «ЦС «Звездочка» и учащихся школ и профессиональных училищ. Нарядная колонна будет двигаться от центральной вахты «Звездочки» к площади им. Г.Л. Просянкина, где в 9.30 начнется торжественный митинг «Никто не забыт, ничто не забыто» и концерт «Этот день Победы».

В 10.00 у Вечного огня встанет почетный караул.

В 11.00 на главной площади Северодвинска, носящей имя Победы, начнутся городской митинг и торжественное прохождение личного состава частей Северодвинского гарнизона, ветеранов боевых действий и участников военно-патриотических клубов. По завершении торжественного прохождения стартует смотр-конкурс строевой песни личного состава Беломорской военно-морской базы.

С 12.00 на площади Победы будет работать полевая кухня, развернется традиционный праздник музыки и танца. В сквере ветеранов начнут работать передвижная выставка поискового музея военно-спортивного клуба «Десантник» и выставка-макет «Молотовский порт в годы Великой Отечественной войны».

Завершатся победные торжества на главной площади Северодвинска акцией «Свеча памяти». Она продлится с 18.45 до 19.30.

На территории у ЦУМа праздник Победы начнется с 11.00 трансляцией песен военных лет. В 12.00 там начнут работать полевые кухня и фотостудия. В 12.30 к огню Памяти встанут почетным караулом воспитанники детского морского центра «Североморец». С 13.00 начнется праздничный концерт, будут работать танцевальные площадки. В 14.00 пройдет торжественная церемония возложения цветов к огню Памяти.

Также праздничные мероприятия пройдут в этом году и на территории, прилегающей к драмтеатру. Они начнутся в 12.30 трансляцией музыки военных лет и продолжатся праздничным концертом, который начнется в 13.00.

В городском парке культуры и отдыха 9 мая тоже будет звучать военная музыка, а с 14.00 до 19.00 там пройдет праздник «Поклонимся великим тем годам».