Вечерний Северодвинск
Номер от 5 мая 2011 г.

По главной улице с проверкой
Мэр города нашел работу школьникам, севмашевцам и юристам

 Мэр Михаил Гмырин напомнил, что заграждения у мемориала смонтированы по его инициативе. Фото Валерия Уткина
Мэр Михаил Гмырин напомнил, что заграждения у мемориала смонтированы по его инициативе. Фото Валерия Уткина

Наверное, о таком мечтает большинство северодвинцев: увидишь на улице безобразие – и не жалуешься, а даешь указание исправить… У мэра города такие полномочия есть. И он ими пользуется: во главе комиссии проехал по улицам с очередным рейдом.

Рейд прошел накануне праздников, и особое внимание уделялось состоянию памятников и мемориальных досок. Многим Михаил Гмырин остался доволен. И тем, что у вокзала выполнен косметический ремонт памятного знака северным конвоям. И тем, что ООО «Спасатель» отремонтировало памятник первостроителям города, - напомним, что первые их бригады прибыли в Никольское устье летом 1936 года, 75 лет назад. И тем, что на мемориальном комплексе на Яграх при поддержке «Звездочки» проводятся покрасочные работы, а кощунственные автогонки вокруг могил, кажется, прекратились – способствуют этому установленные тут противотанковые ежи. Не без удовольствия Михаил Аркадьевич напомнил собравшимся, что смонтированы заграждения по его инициативе. Собравшиеся, впрочем, это помнят…

 Светлая память. И чистая. Фото Валерия Уткина
Светлая память. И чистая. Фото Валерия Уткина

Но не все празднично. На том же мемориале внимание мэра привлекли кучи сухих веток вдоль дорожек – мэр высказал мысль направить сюда школьников-добровольцев: пусть приберутся перед праздником. А вот мусор вдоль Архангельского шоссе убрать следует Севмашу. Особо возмущает мэра бесконтрольная расклейка реклам на автобусных остановках и фасадах домов.

- Год уже говорю об этом! Почему никто не наказан? Вплоть до судебных решений! Через месяц доложить! – распоряжается Михаил Гмырин.

К слову, судебные решения тут обязательны. Правда, и санкции за такие нарушения серьезны: штрафы юридическим лицам измеряются шестизначными суммами. Вот только юридически корректно доказать вину конкретного юрлица не так просто, как может показаться. Что ж, хорошая проверка профессионализма специалистов мэрии!

Комиссия осмотрела и мемориальную доску на здании Спецстроя России (ул. Торцева, 16). Здесь также ведутся покрасочные работы. Но тут же комиссия заметила совершенно разбитый техникой газон и незакрытый люк канализации…

В день рейда до праздников еще оставалось время. Сможет ли город достойно встретить Первомай и День Победы – об этом читатели этого номера смогут судить уже сами. Не из газет и не со слов чиновников.

Станислав ЗЕЛЯНИН