Вечерний Северодвинск
Номер от 28 апреля 2011 г.

Пражская весна северодвинцев
Весенняя поездка в столицу Чехии для коллективов Дома корабела и Детско-юношеского центра обернулась массой радостных впечатлений. И большим творческим успехом.

«Золотица» в старой Праге. Фото из архива «Золотицы»
«Золотица» в старой Праге. Фото из архива «Золотицы»

АНСАМБЛЬ бального танца «Эос» и вокальный коллектив «Джем» ДК, а также хореографическая студия «Золотица» ДЮЦ приняли участие в международном фестивале «Пражский звездопад. Волшебные мосты Праги». Творческий конкурс собрал артистов из шести стран.

«Эос» завоевал Гран-при – единственный для всего фестиваля, для всех его номинаций и возрастных групп. «Джем» вернулся из Чехии с дипломом лауреатов второй степени. На высоте оказалась и «Золотица»: на счету студии лауреатство третьей степени в младшей и первой – в старшей группе.

А внеконкурсные впечатления? Не доводилось еще видеть людей, побывавших в Праге и не пленившихся очарованием этого города. Наши артисты, конечно, не исключение. К тому же побывать удалось не только в столице Чехии, но и в Карловых Варах, и в знаменитом замке Штейнберг.

За поездку стоит поблагодарить тех, кто оказал поддержку нашим артистам. Для коллективов ДК, например, это прежде всего Севмаш и профсоюзный комитет.

Алексей ЯНИН