Вечерний Северодвинск
Номер от 28 апреля 2011 г.

Уморить или захватить?
В связи с выявлением в частном хозяйстве фермера в Рикасихе заболевания свиней африканской чумой по городу поползли всякие слухи, в том числе самые нелепые.

Вплоть до таких: уморить/задобрить корабелов дешевым мясом - или таких: все это устроено с одной целью - захватить земли севмашевского «Заводского». Вот что журналистам «Вечерки» удалось узнать на эту тему.

Две беды: чума и экономика

По информации пресс-службы Севмаша, за прошлую неделю реализовано 20 тонн 620 кг свинины из поголовья сельхозпредприятия «Заводское».

По решению руководства предприятия мясо продается работникам верфи – через столовые и магазины СХП «Заводское». Цены весьма привлекательные – 50-60 рублей за килограмм. Представители Севмаша подчеркивают, что мясо соответствует всем санитарным стандартам.

На ближайшее время составлен график, предусматривающий забой 65-70 свиней в день. До начала вспышки в одном из частных хозяйств в Рикасихе африканской чумы свиней поголовье «Заводского» насчитывало до 5000 голов.

Чем закончится происходящее, пока сказать сложно. Однако известно, что топ-менеджмент Объединенной судостроительной корпорации и до этих событий не скрывал, что рассматривает содержание сельхозпредприятия как непрофильный для Севмаша вид деятельности. К тому же, что греха таить, деятельность эта в силу разных причин нерентабельна. Поэтому, видимо, нельзя исключать и самый печальный для «Заводского» вариант развития событий – полное уничтожение поголовья и сворачивание деятельности.

Борис ВОРОБЬЕВ

Также читайте:

Свинина из «Заводского» здорова