Вечерний Северодвинск
Номер от 21 апреля 2011 г.

Гири на вес золота
Свыше 370 гиревиков приняли участие в чемпионатах мира и Европы среди ветеранов, проводившихся в Витебске.

Одновременно на тех же помостах проходили открытые чемпионаты России и Беларуси и 4-й международный турнир в честь Михаила Ломоносова. В этих престижных состязаниях участвовали три северо¬двинских спортсмена.

Александр Рудаков значительно превысил свои личные достижения и завоевал семь золотых медалей. Такое же количество «золота» у многократного чемпиона мира Германа Минина, который для участия в эстафете был включен в сборную команду России, ставшую победительницей в упорной борьбе со спортсменами Украины и Республики Беларусь. Звания чемпиона мира в трехминутном толчке удостоился Юрий Заварзин, к тому же ставший обладателем пяти серебряных медалей в троеборье.

Огромный вклад в проведение соревнований внес наш земляк президент МИУ Анатолий Ежов. Возглавляемой им Международной конфедерации гиревого спорта пришлось обеспечить доставку из Архангельска помостов, световых табло, гирь-разновесов. Шестьдесят гирь, приобретенных за свои деньги, Анатолий Николаевич подарил спорткомитету Витебска.

Геннадий ГИРЕВИКОВ

Бойцовский характер у наших ребят

Два воспитанника тренера Сергея Филимонова из ДЮСШ-2 завоевали на первенстве Северо-Запада среди юниоров бронзовые медали.

15-летний Юрий Талабаев стал бронзовым призером в Новгородской области, а 16-летний Фируз Гурбанов - на череповецком ринге. Хотя наши боксеры на соревнованиях такого уровня выступали впервые, они уступили соперникам только в боях за выход в финал, причем с разницей в один балл.

А вот на первенстве Архангельской области среди юношей, которое прошло на ринге, установленном в ДК «Строитель», девять воспитанников северодвинских тренеров не только стали победителями, но и завоевали путевки на первенство Северо-Запада России.

Валерий УТКИН

Косу плести – не детей воспитывать!

Когда все детки сада «Журавушка» мирно посапывали в своих кроватках, до¬сматривая очередной сон во время тихого часа, воспитатели собрались в кабинете методиста на урок. Только не простой – они повышали женскую квалификацию: учились ухаживать за волосами, составлять гардероб, использовать в одежде украшения.

Учителями педагогов стали руководитель модельного агентства Ольга Стахеева и ее верная помощница Марина Марусова.

Больше всего женщинам понравились мастер-классы плетения косичек. Думаем, теперь мамы девочек из этого сада довольны – каждый воспитатель в «Журавушке» теперь знает, как быстро справиться с непослушными волосами воспитанниц.

Ирина КАЛАЧЕВА

День рождения в стиле модерн

17 апреля очередной день рождения праздновала редакция радио «Модерн-Северодвинск». С самого утра к коллегам спешили гости – и мы не стали исключением.

Гости в студии были щедры на поздравления, радисты – на заводную музыку, а «Джем-кафе» - на вкуснейшие пироги для всех посетителей. Этот праздник всем приглашенным запомнился тем, что радушные хозяева не только принимали подарки, но и щедро одаривали своих гостей. Каждый уносил с собой заветный пакетик с кружкой, футболкой от радио «Модерн» и свежим, весенним выпуском журнала «Центерум».

Но пока гости отвечали на каверзные вопросы Анны Марковой в прямом эфире, остальные сотрудники редакции придумывали новые вопросы для своего кумира – дневной эфир северодвинского радио озарила питерская звезда Алиса Шер.

Ирина КАЛАЧЕВА