Вечерний Северодвинск
Номер от 21 апреля 2011 г.

«Самоволка» по уважительной причине
«Слышал, что военнослужащий, самовольно оставивший свою часть, может быть освобожден от уголовной ответственности при определенных обстоятельствах. Хочу узнать, при каких именно. Н.»

Ответ «Вечерка» получила из военного следственного отдела по гарнизону Северодвинск:

«Согласно примечанию к статьям 337, 338 Уголовного кодекса РФ, военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные указанными статьями, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием тяжелых обстоятельств.

Под тяжелыми обстоятельствами следует понимать реально существовавшие на момент правонарушения неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера. К ним может относиться, в частности, необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников: тяжелые болезни отца, матери или других близких родственников, похороны указанных лиц и др. Либо жизненные обстоятельства, существенно затрудняющие пребывание в части в силу различных причин. Например, из-за неуставных действий, невозможности получить квалифицированную медпомощь.

Если тяжелые обстоятельства устранены или отпали, а военнослужащий продолжает незаконно пребывать вне места службы, за последующее уклонение от своей обязанности он подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

Явка с повинной в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. При отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 337, 338 УК РФ».

В военный следственный отдел по гарнизону Северодвинск Северного флота, в военную прокуратуру Северодвинского гарнизона обращаться по адресу: 164510, г. Северодвинск, Архангельское шоссе, 90. Телефоны 50-23-83, 58-43-27, 53-67-01.

Я работать бы пошел, пусть меня научат!

«Подскажите, пожалуйста, каким профессиям можно обучиться в нашем центре занятости. Олег».

Перечень профессий, по которым проводится профессиональное обучение безработных граждан, крайне велик и разнообразен. Вас, например, могут обучить мастерству компьютерного техника или торгового менеджера, парикмахера или печника, электромонтажника или стропальщика… Словом, специальность можно подобрать на любой вкус.

Как сделать мир добрее?

«Хочу принять участие в акции «Весенняя неделя добра». Подскажите, куда следует обращаться, чтобы записаться в волонтеры. Ирина».

С координаторами проекта можно связаться по телефонам 8-960-010-35-17 и 8-950-963-08-67. За более подробной информацией вы также можете обратиться в отдел по работе с молодежью администрации нашего города по телефону 58-70-79.

Когда одни отдыхают..

.

«Соседка снизу постоянно устраивает в своей квартире пьянки. В такие «счастливые» дни из-за шума и запаха табачного дыма я не могу уснуть до раннего утра. Обращалась к участковому, он наказал ее, однако ничего не изменилось. Как еще можно повлиять на нерадивую соседку? Жительница дома 8 на ул. Мира».

Наш совет: проявите упорство и пишите заявления участковому по каждому случаю, когда соседский праздник затягивается до утра. Заручитесь поддержкой соседей, которым, скорее всего, эта проблема также не дает покоя. Наказание, а это штраф от 500 до 2500 рублей, будет налагаться по каждому вашему обращению в милицию. Кроме того, если соседка вовремя не оплатит штрафы, ее могут наказать административным арестом до 15 суток. Последнее, конечно, применяется не так часто. Но если вы завалите участкового своими заявлениями, он найдет возможность применить именно эту действенную меру.

Грузовикам – стоп!

«Подскажите, до каких сроков закрыто движение грузовых машин по нашей области. Кирилл».

Министерство промышленности, транспорта и связи Архангельской области для сохранения региональных дорог общего пользования от разрушения на период весенней распутицы ввело ограничения движения транспорта, вес которого превышает три с половиной тонны на ось.

До 7 мая 2011 года – в Вельском, Устьянском, Коношском, Няндомском, Каргопольском и Плесецком районах;

до 14 мая – в Приморском, Онежском, Холмогорском, Пинежском, Виноградовском, Шенкурском, Лешуконском, Мезенском, Вилегодском, Ленском, Котласском, Красноборском и Верхнетоемском районах;

с 1 мая по 30 мая – на территории Ненецкого автономного округа.

За превышение установленных на период ограничения движения предельных осевых нагрузок предусмотрена административная ответственность.

Определен также перечень льготных категорий (перевозка почты, продуктов питания, ГСМ и т.п.), на которые не распространяются эти ограничения.

С сомнениями – в суд

Позвонив в редакцию «Вечерки» по телефону 50-80-51 или 89115675067, можно задать вопросы, на которые ответит северодвинский нотариус Галина Новоселова. Сегодня публикуем очередные ответы Галины Георгиевны. «Наш отец умер от тяжелой болезни. После его смерти мы, его дети, узнали, что квартиру в последние дни своей жизни он завещал женщине, с которой жил в последние годы. У нас есть сомнение, что отец принял такое решение осознанно. Есть ли возможность оспорить завещание? Анастасия».

- Завещание может быть оспорено в судебном порядке по заявлению заинтересованных лиц, которые должны доказать документально, что гражданин, подписавший завещание, был не способен понимать значение своих действий в момент составления завещания либо находился под влиянием обмана, насилия, угрозы, заблуждения и т.д. Только при наличии таких оснований судом может быть признано недействительным завещание вашего отца. Поэтому рекомендую для подробной консультации по вопросу обращения в суд обратиться к адвокатам.

«Недавно был на приеме у нотариуса. Оформлял наследство после смерти матери. Прочитал в Интернете, что пошлина за наследство 0,3%. Заплатил значительно больше. Почему? Иван».

- Помимо тарифов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ и Основами законодательства о нотариате, оплате подлежат предоставляемые нотариусами правовые и технические услуги: составление проектов документов, изготовление документов, консультационная, разъяснительная работа и т.п. Их выполнение в соответствии со ст. 15 и 16 Основ законодательства РФ о нотариате является неотъемлемой частью деятельности нотариуса, составляющим элементом его прав и обязанностей. А именно: при оформлении наследственных прав нотариусом устанавливаются факт смерти наследодателя, место и время смерти гражданина для определения места открытия наследства; проверяются основания для призвания к наследованию, прочие факты и обстоятельства. Проведение разъяснительной и консультационной работы связано с затратой большого количества времени на информацию, которую необходимо довести до гражданина, что определено законодательством и в связи с чем установлены тарифы за оказание услуг правового характера.

Правомерность оказания нотариусом услуг правового и технического характера подтверждается определением Конституционного суда РФ № 349-О от 11.07.2006 года и сложившейся практикой судов общей юрисдикции.