Вечерний Северодвинск
Номер от 14 апреля 2011 г.

Не «откровенное» откровение
Неделю назад в нашем городе выступила с концертом группа «Пелагея». А послевкусие остается до сих пор.

Приятно видеть в нашем городе полный аншлаг на выступлении талантливых, оригинальных, непопсовых артистов. Хорошо и то, что публика подобралась очень разнообразная – от школьников до ветеранов, от умудренной опытом певицы-фольклориста, руководителя наших северодвинских «Маковок» и хора ветеранов Екатерины Зориной до юных фанаток, откликавшихся на каждое слово со сцены – может быть, даже слишком уж громко и горячо. Наверное, можно без ложной скромности сказать, что комплименты нашей публике со стороны лидера группы Пелагеи Ефимович не были дежурными.

Прекрасно, что Пелагея – одна из тех наших звезд, кто показывает: женщина может быть пленительной и неотразимой во вполне строгих, совсем не «откровенных» нарядах. Жаль только, что в наше время это может восприниматься как открытие…

А главное, что радует и неделю спустя после концерта, - то, что может быть не просто любимым в народе, но даже и коммерчески успешным в наши дни народное творчество, пусть и трансформированное эффектными современными аранжировками. Впрочем, думаю, что и вполне аутентичное, как говорят фольклористы, исполнение народных песен Пелагеей вызвало бы тот же эффект.

Можно было бы в погоне за «объективностью» искать и «ложки дегтя» в концерте. Например, жаловаться на некоторые проблемы со звуком в первой части концерта, из-за которых отдельные песни звучали просто как инструментал (зато какой!)…

Только не стоит, право.

Дежурный редактор номера Станислав ЗЕЛЯНИН

Тел. 50-80-12