Вечерний Северодвинск
Номер от 7 апреля 2011 г.

История по Бобрецову
5 апреля исполняется 60 лет известному краеведу и корабелу

Трудовая биография Александра Бобрецова берет свое начало с 1973 года. Именно тогда выпускник Архангельского лесотехнического института, только что получивший диплом инженера-теплотехника, впервые появился на «Звездочке». Молодой инженер быстро адаптировался на производстве. И вскоре, став начальником бюро в отделе главного энергетика, принимал самое непосредственное участие в подготовке к сдаче Военно-морскому флоту ремонтируемых и модернизируемых подводных кораблей. На его счету их около сорока. Наверно, он и дальше продвигался бы успешно по этой служебной лестнице, но судьба распорядилась по-иному.

Ныне Александр Серапионович - заместитель начальника организационно-информационного отдела. Под опекой этого отдела - рекламная служба, типография, музей, две библиотеки, заводская газета, протокол. Но самому Бобрецову больше всего приходится заниматься издательским делом. «Звездочка» славится историко-краеведческими сборниками. И обычно он в числе их авторов и составителей. Из последних изданий особенно известен сборник «Корабелы «Звездочки», издававшийся трижды с существенными дополнениями. Сам же Александр Серапионович на вопрос о необходимости выпуска подобных книг ответил так:

- Эти издания формируют трудовой коллектив, гордость за свое предприятие. Люди ощущают значение своего труда, более полно представляют, что такое «Звездочка».

Время от времени Бобрецов радует и публикациями, выходящими за пределы его должностных интересов. Например, трижды за последние годы был дипломантом литературного конкурса «Нерассказанные сказки Сени Малины».

Большой вклад внес и в пикулеведение. В последнем предвоенном году будущий писатель с мировым именем учился в нашем городе. Этот факт оказался забытым и поднятым на поверхность пытливым исследователем. Бобрецов сумел не только отыскать родственников писателя, живущих в Северодвинске, но и разыскал в архивах бывшей шестой школы классный журнал 5б класса, в котором учился Валентин Пикуль. И именно Бобрецову принадлежат первые газетные публикации о том, чем был связан романист с Молотовском.

Подобно Пикулю краевед много лет назад ввел в процесс своего творчества собственный научный аппарат. Попросту говоря, завел картотеку, в которую заносил сведения, почерпнутые из периодической печати, о важнейших событиях в городе и на заводе. Хронографы событий, подготовленные Бобрецовым, вошли в сборники «Северо-двинск. Испытание на прочность» и «Я знаю, город будет!», которыми постоянно пользуются краеведы, журналисты, школьники.

Имеет он и самое непосредственное отношение к созданию Поморской энциклопедии. Бобрецовым написано для нее пятьдесят четыре статьи.

Остается добавить, что Александр Серапионович - член Союза журналистов России и весьма добросовестно выполняет общественные обязанности, налагаемые этим званием. А еще он один из лауреатов Ломоносовской премии, учрежденной администрацией Северодвинска.

Александр БУРЛОВ