Вечерний Северодвинск
Номер от 31 марта 2011 г.

Двойная премьера…
Театр драмы встретил Международный день театра сразу двумя премьерами – на большой и малой сценах

 Любовный многоугольник Шоу. Фото Владимира Ларионова
Любовный многоугольник Шоу. Фото Владимира Ларионова

На большой режиссер Михаил Апарцев поставил «Миллионершу» по Бернарду Шоу, спектакль яркий и неоднозначный. Публика приняла новую постановку очень тепло.

Особенно близка многим оказалась игра исполнительницы главной роли – Анны Венгерович, да и поклонники заслуженного артиста России Сергея Варнашова, актеров Даниила Овинникова, Михаила Прилуцкого, Василия Жеребцова и других смогут открыть для себя новую страницу в биографии любимого артиста.

А на малой сцене актеры Лариса Сыпко и Даниил Овинников порадовали любителей классической поэзии и доброго старого романса литературно-музыкальной композицией «Неугасимые звезды».

Создатели новой камерной постановки видят в ней дань любви к наследию авторов Серебряного века.

Но охват материала оказался еще более широким: многим пришлось по сердцу исполнение Даниилом романса «Утро туманное», текст которого, как известно, принадлежит перу Ивана Сергеевича Тургенева, а некоторые стихи Бориса Пастернака относятся уже к середине ХХ столетия... Что ж, тем интереснее и познавательнее этот необычный спектакль!

Алексей ЯНИН

…и двойной праздник

Фото Валерия Уткина
Фото Валерия Уткина

Конечно, в сказке всякое бывает. Могут и лягушка, и медведица красавицами обернуться, когда злые чары рассеиваются. А вот Кощей Бессмертный может ли стать добрым? А почему бы нет!

Сказка-то ведь добрая – спектакль по пьесе Галины Соколовой «Царевна-лягушка», поставленный в народном театре «Автограф» бессменным руководителем коллектива заслуженным работником культуры России Татьяной Герловиной. Этой премьерой на родной сцене ДК «Строитель» «Автограф» отметил не только Международный день театра, но и собственный 34-й день рождения.

Справедливости ради, спектакль уже шел на сцене ДК «Строитель» лет пять назад, но на сей раз кардинально переработан, так что перед нами фактически новая постановка. И постановка очень удачная, судя по тому, как маленькие зрители, самые проницательные критики, сопереживали героям в исполнении Елены Ершовой-Прокофьевой, Василия Неберикутина, Константина Кузьмина, Игоря Евтухова, Татьяны Михеевой, Екатерины Валовой и других актеров «Автографа».

Станислав ЗЕЛЯНИН