Вечерний Северодвинск
Номер от 31 марта 2011 г.

Привет, трансонежский бревет!
Рандоннеры (от фр. randonnee – длинная прогулка, рейд) – это любители длинных велодистанций (бреветов). Такие дистанции проходят по правилам, установленным Парижским клубом отважных (отчаянных).

 Горячий привет со «стиральной доски».
Горячий привет со «стиральной доски».

ДЛЯ УЧАСТИЯ в международном бревете Париж – Брест - Париж в этом году северодвинские и архангельские велосипедисты сделали первый шаг. Сначала, в январе, был зимний марафон, организованный северодвинцами. И вот в марте новый экстрим, с более длинным маршрутом.

Желание принять в нем участие выразили восемь велосипедистов, по четыре гонщика из Архангельска и Северодвинска. Заметим, что из всех северодвинцев, получивших «крещение» январским веломарафоном, отважились вновь выйти на дистанцию только трое: Кирилл Туторин, Андрей Воробьев и Юрий Ядрихинский.

Отличительная черта маршрута в том, что велосипедисты должны в течение определенного времени (не более чем за 13 часов 20 минут) преодолеть 200 километров.

Старт был намечен на три часа ночи у дорожного знака «42 км» вблизи деревни Вонгуда, что под Онегой. Автобус двигался параллельно маршруту велопробега, одновременно являясь контрольным пунктом для участников – всего таких пунктов было пять. В них участники бревета могли перекусить, переодеться и обогреться. Кстати, погода на этот раз смилостивилась и гонка проходила в комфортных для зимы условиях: ночью 12, днем 3-5 градусов мороза.

В очередной раз довелось убедиться в отличной технической подготовке наших спортсменов. На протяжении всей дистанции не случилось ни одной поломки, хотя дорога частенько представляла собой «стиральную доску» и изобиловала многочисленными подъемами и спусками с не¬ожиданными поворотами.

В 14.25 первым, еще до открытия последнего контрольного пункта, финишировал Вадим Малаховский. Через 15 минут к нему присоединился Игорь Быков, а еще через 10 минут - Андрей Махов. Остальные также прибыли до окончания контрольного времени (16.30). Успешно финишировали Павел Сеитов, Кирилл Туторин, Андрей Воробьев, Антон Мешков, Юрий Ядрихинский. Они были встречены на кудемском мосту радостными приветствиями друзей, которые помогли забыть трудности маршрута.

Галина ТУТОРИНА