Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 18 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 31 марта 2011 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 31 марта 2011 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

На чью мельницу вода?

Версия для печатиОтправить статью другу
Депутаты выступают, спорят, критикуют, обличают, негодуют и требуют, а потом голосуют «за». Пахнет весной и выборами

 За первый квартал нынешнего года на сетях цеха №19 произошло 30 аварий с отключением воды (из них четыре - с отсутствием воды более восьми часов). Фото Владимира Ларионова
За первый квартал нынешнего года на сетях цеха №19 произошло 30 аварий с отключением воды (из них четыре - с отсутствием воды более восьми часов). Фото Владимира Ларионова

Водопровод без гонора

Туманные планы по выводу цеха № 19 Севмаша из-за ограды оборонного предприятия озвучивались и раньше. Но только сейчас о возможности и даже необходимости передачи предприятия, снабжающего Северодвинск холодной водой, в ведение муниципалитета заговорили громко и на разных уровнях. Так, начальник отдела управления Роспотребнадзора Петр Демяненко недавно посетовал, что, если бы цех № 19 был муниципальным, его можно было бы втиснуть в несколько федеральных программ и таким образом модернизировать водопроводные сети.

Депутаты, озаботившись качеством водопроводной воды, вызвали на сессию руководителя цеха №19 Анатолия Маляренко. Из его выступления явствует, что на момент, когда очистные сооружения сдавались в эксплуатацию, все соответствовало ГОСТу. Прошли годы, на смену ГОСТу пришли новые санитарные нормы и правила, и уже согласно им качество воды в кранах северодвинцев до нормы недотягивает. Отсюда и двукратное превышение в ее составе остаточного алюминия.

Изменить ситуацию можно с помощью серьезных денежных вложений. Есть инвестиционная программа, но нет средств. За пять лет в производство было вложено 118 миллионов рублей. Для серьезных сдвигов в деле очистки воды необходимо еще 600 миллионов, и цех № 19 был бы совсем не против, если бы в его модернизацию город вложил бюджетные средства.

Что касается работы цеха, то, по словам Анатолия Маляренко, не все так плохо и не надо путать износ с амортизацией, а за первый квартал нынешнего года произошло всего 30 аварий, «вернее, поломок», сопровождавшихся кратковременным отключением воды (из них только четыре с отсутствием воды более восьми часов).

Тут же на сессии слово взял мэр и уточнил, что в городе в прошлом году произошло 900 крупных и мелких аварий с отключением водоснабжения. Что же касается инвестиционной программы цеха, то тут Михаил Гмырин иллюзий не питает: как не было средств на ее реализацию, так и не будет. А вопрос о передаче предприятия, обеспечивающего питьевой водой, городу он обсуждал с Николаем Калистратовым и заручился его поддержкой. Но одного его согласия явно недостаточно. Вопрос передачи непрофильных активов (а именно так можно позиционировать этот объект) решает совет директоров ОАО «ПО «Севмаш» и руководство ОСК. Письмо с предложением отдать в муниципальную собственность цех № 19 уже подготовлено и оправлено руководству ОСК.

Но даже если вопрос будет решен положительно, сам по себе подарочек для города не ахти, слишком уж затратная и проблемная ноша. Но как минимум один маленький плюсик есть: это предприятие, став муниципальным, избавится наконец от гонора, станет прозрачным и более доступным и уже не сможет отмахиваться от потребителей и хранить гордое молчание при аварийных ситуациях.

И в ранге муниципального это предприятие вряд ли просуществует долго. По причине «дальнейшего развития и привлечения инвестиций» оно станет акционерным обществом, как, например, ПАТП.

Забота о «Здоровье»

Не за горами и акционирование муниципальной аптечной сети «Здоровье». А пока эту структуру одаривают все новыми помещениями. Теперь она приросла площадью в 148 квадратных метров по адресу: улица Октябрьская, 3.

Пикантность ситуации заключается в том, что буквально на прошлой сессии депутаты проголосовали за продление аренды этого помещения другой аптечной сетью – «Фармация», правда, вместо просимых пяти лет договор продлили только на год. И на тебе - арендаторы как-то вдруг резко передумали, закрывают аптеку, отказываются от помещения, и оно тут же передается в хозяйственное ведение СМУП «Здоровье». А как иначе, если этот «социально направленный проект» курирует заместитель мэра по социалке Константин Талашов лично. Так что реплика ягринского депутата Владимира Антонова про толпу пенсионеров, которые умоляли его не просто оставить по этому адресу аптеку, но чтобы это обязательно была аптека сети «Здоровье», была явно лишней!

В итоге СМУП «Здоровье» без особых проблем получило еще одно помещение, а бюджет лишился более 237 тысяч рублей арендной платы.

Любопытно, что докладчиком по этому вопросу выступал не Михаил Лукошков, в чьем ведении находится муниципальная недвижимость, а зам мэра Константин Талашов. Но если подумать, это было разумным решением. Оратор из нынешнего председателя комитета по управлению муниципальным имуществом никакой, он нередко «плывет» у микрофона, а то и вовсе тонет, когда депутаты начинают задавать ему вопросы. У Константина Талашова все получилось резво и без запинки. И когда он же выходил к микрофону докладчиком по вопросам отчуждения помещения, принадлежавшего детской больнице, и передачи его предпринимателю для открытия Детского стоматологического центра, а также ликвидации МУП «СМУ-7», члены Горсовета только вяло удивлялись такому широкому кругозору одного из мэрских замов и большинством голосов голосовали «за».

Утром стулья - вечером деньги

Сразу пять новых должностей появилось в мэрии. Причем сначала они были созданы и уже потом депутатам предложили проголосовать за изменения в бюджет, которые включали в себя и зарплату новоиспеченным чиновникам в сумме 2 миллиона 795 тысяч рублей. Такая постановка вопроса, когда утром стулья, а вечером деньги, вызвала у депутата Нины Андриевской серьезное недовольство: «Интересно, что бы сказали в мэрии, если бы я открыла у себя новую должность и только потом стала бы думать, откуда взять деньги на зарплату? Где логика? Где соблюдение установленного порядка и утвержденных правил?»

Дабы не быть обвиненными в раздувании штатов, руководители финансового управления и управления экономики напомнили собравшимся о том, что в мэрии прошло сокращение 32 штатных единиц, а это 17 миллионов рублей экономии.

Одну из новых должностей, открытую в управлении организации муниципальной службы, заняла Татьяна Макурова, досрочно сложив с себя депутатские полномочия.

Четыре новые должности появились в управлении строительства и архитектуры «под миллиард рублей», полученных городом по программе «Развитие моногорода».

По словам заместителя мэра по финансово-экономическим вопросам Ольги Давиденко, чиновникам выбивать деньги из федерального бюджета было сложно, но не страшно. А получив миллиард, естественно, получаешь и ответственность, и эту весьма приличную для нашего города сумму нужно правильно переварить и не подавиться.

Елена ОГОРОДНИКОВА

Депутатские приколы

Константин Талашов, зам мэра по социальным вопросам:

- Эти проблемы нельзя мешать в одну тарелку.

Николай Спирин, председатель комитета ЖКХ ТиС:

- У нас создана летучая рабочая группа по проблемам ЖКХ. Слетаемся на проблему и пытаемся что-то сделать.

Александр Гордиенко:

- Мое выступление будет из разряда «Если бы я был мэром!».

- Наконец-то я нашел в мэрии человека, который готов отвечать на наши вопросы часами.

Александр Заборский:

- Вам не кажется, что этот вопрос из серии: не трожь - и не будет пахнуть?

Владимир Мелехин:

- Единогласно? Сколько единогласно?

Константин Журавлев:

- Голосуя за центр экстремальных видов спорта, я голосую за мечту детства.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   Особо о пособиях  |  Хозяин на «рейде»  |  Столик с гранатой  |  Из бардачка и с витрины  |
Наша галерка   Хранить веками до «Минуты славы»  |  Двойная премьера…  |
Семь пятниц на неделе   «Уезжаю, но не расстаюсь»  |  Эхо родного города  |
До востребования   «Фантазеры» в гостях у «Солнышка»  |  «Поморские игры» крепость покорили  |  По приговору бездушия  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |  В бою рукопашном  |  Нам рано сворачивать с лыжни  |  Привет, трансонежский бревет!  |
Черная полоса   Опять пострадал ребенок  |
День за днем   Отчет в цвете и День Победы  |  Вирусы живучи  |  На дачу без ограничений  |  У такой доски без тоски  |
Город у моря   Календарик «Вечерки»  |  Совет да любовь!  |
Эмоция недели   «Вечное время»? Не смешите…  |
Общество   На чью мельницу вода?  |  Подстегнуть старую клячу  |  В первый класс – как в институт  |  Котята выросли немножко…  |  Особое качество журналистики  |  А слышно, что…  |  Кому бремя - кому навар  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com