Вечерний Северодвинск
Номер от 24 марта 2011 г.

Лунный подарок фотографам
19 марта 2011 года было днем Х для лунных фотографов всего мира. Космос подарил им возможность сфотографировать уникальное явление - суперлуние.

В этот день Луна приблизилась к нашей планете на максимально близкое расстояние - 356,6 тыс. км, и это событие совпало по времени с очередным полнолунием. Визуально с поверхности Земли Луна выглядела крупнее и ярче, чем обычно. (По оценке NASA, например, с территории США Луна могла казаться на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче.)

На северодвинском небе Луна особого впечатления размерами не производила, но зато небо было ясное и фотографировать ее ничто не мешало.

Накануне суперлуния многие горожане жаловались на ухудшение самочувствия.

Владимир ЛАРИОНОВ

Гол – реальный, счет – электронный!

С каждым годом стадион ФОК «Звездочка» приобретает все более современный вид.

Перед хоккейным турниром на Кубок мэра Северодвинска здесь заработало электронное табло. Теперь перипетии борьбы отражаются и в электронном виде. А судья-информатор помогает болельщикам сориентироваться в ситуации на поле из новой комментаторской кабины.

Валерий УТКИН

Соло старшего сержанта

Одной из победительниц прошедшего на днях областного этапа фестиваля музыкального творчества МВД «Щит и меч» стала наша землячка.

Старший сержант милиции конвойной службы северодвинского УВД Мария Митькина заняла первое место в номинации «Сольное пение». Причем уже в пятый раз!

Ольга СВЕТОВА

Плюс-минус три километра

Чем дальше вы отъезжаете от федеральной трассы М8, свернув на какую-нибудь районную дорогу, тем меньше дорожных знаков встретите на пути. И даже километровые столбы здесь редкость.

А если они и попадаются, то не факт, что они помогут вам точно определить расстояние. В данном случае погрешность – плюс-минус три километра

Людмила ГРИГОРЬЕВА

Потому что без воды…

22 марта во всем мире отмечают День воды. Провели этот праздник и в детском саду «Катюша». Воспитатели побеседовали с детьми о значении воды на Земле, о пользе ее и об опасностях, которые таит стихия, об удивительном подводном мире.

Ребята рисовали речку, сосульки-плаксы, фантазировали на тему «Если бы я был рыбаком...» и воплощали свои фантазии в рисунках. Море игр, океаны экспериментов, в которых дети узнали о свойствах воды. А к старшим ребятам пришел в гости сам рыбак Сеня Малина! Да и для нас, родителей, было здесь немало интересного: информационные стенды рассказали о воде, которую мы пьем.

Родители воспитанников детского сада «Катюша»

Плата как искусство

На что годна давным-давно устаревшая морально, да и физически, очевидно, изношенная электроника?

Оказывается, не только на роль полуучебного, полумузейного экспоната. При определенном взгляде на вещи вывешенная на стену электронная плата вполне сойдет за art object – объект искусства. Почему бы нет?

Алексей ЯНИН