Вечерний Северодвинск
Номер от 24 марта 2011 г.

Великолепная шестерка и игрок
Вдоль всего хоккейного поля, на котором бушуют нешуточные спортивные страсти, можно пройти один-два шага. Но болельщики буквально прирастают к месту.

 Джентльмены взялись за жерди. Фото Владимира Ларионова
Джентльмены взялись за жерди. Фото Владимира Ларионова

Отчасти чтобы не мешать игрокам, но главное – из-за здорового спортивного азарта. Настольный хоккей – это и увлекательное зрелище, и настоящий спорт. Кто сомневается – пусть попробует забить хотя бы один-два гола игроку Северодвинского клуба настольного хоккея (СКНХ)!

У МЕНЯ, по крайней мере, не получилось. Жалко. Но вполне естественно. Игра предполагает не просто опыт, но и стальные нервы, отличную моторику рук, стратегическое и тактическое мышление. А чудеса, что демонстрируют за столом мастера российского и тем более международного уровня, – вообще нечто за пределами обычной человеческой реакции.

Все действия с жердями – так называются стержни, посредством которых управляются фигурки хоккеистов, - происходят мгновенно, строятся на вызывающем изумление и восхищение шестом чувстве. Ценителям настольный хоккей дорог и как игра настоящих джентльменов, уверены в клубе. И с чистым сердцем обмениваются рукопожатиями с друзьями-соперниками.

Хоккей в красном уголке

Когда в Северодвинске появились первые энтузиасты настольного хоккея, сказать сложно. Легче проследить историю СКНХ. Все началось, когда работник «Звездочки» Вячеслав Сушинин увидел эту увлекательную игру по телевизору и сразу заболел ею. Наполовину в шутку, наполовину всерьез обмолвился: хотел бы получить в подарок такую «игрушку». И получил!

Начал осваивать, постепенно появились единомышленники. Президент Российской федерации настольного хоккея Михаил Марголис благословил северодвинских энтузиастов на проведение первых турниров.

Сейчас Вячеслав Сушинин, руководитель клуба, не без юмора вспоминает те первые баталии в красном уголке 15-го цеха «Звездочки»: тогда, в январе 2008 года, не все знали еще даже правила Международной лиги настольного хоккея «Stiga Play off». Тем не менее первые турниры сыграли свою роль, и СКНХ возник не на пустом месте. Первый турнир собственно Северодвинского клуба прошел в ноябре того же 2008-го.

Ищем чемпионов!

Теперь СКНХ проводит собственные чемпионаты и кубки, они учитываются в официальном рейтинге Международной лиги. Участвуют северодвинцы и в российских состязаниях, лучшее достижение - места в середине турнирной таблицы на очередном этапе чемпионата страны в начале марта.

В клубе не скрывают: состязаться на равных с ведущими игроками пока не получается. Рады самой возможности получить игровой опыт за одним столом с признанными профи.

Проблемы? Как же без них, особенно если знать, что настольный хоккей в России, увы, до сих пор не признан официально как вид спорта, хотя российские игроки участвуют в играх Международной лиги, объединяющей клубы и федерации 24 государств. Впрочем, помещение клубу предоставляет профессиональное училище №1: настольным хоккеем здесь занимаются обучающиеся из группы здоровья. За помощь хоккеисты благодарны и магазину «Спорттовары», и начальнику отдела физкультуры и спорта мэрии Сергею Видлоге, поддержавшему энтузиастов. И все же не хватает многого, а главное - новых игроков, способных загореться игрой так, как она заслуживает.

Всех новичков с радостью встретят в здании производственных мастерских ПУ-1 (улица Карла Маркса, 34а) по вторникам и четвергам с 18.30 до 20.00. Не умеешь – научат. Не хочешь – не придешь! Дополнительная информация – на сайте www.sknh.net.

Станислав ЗЕЛЯНИН