Вечерний Северодвинск
Номер от 24 марта 2011 г.

Две проблемы: дороги и тротуары
А еще нумерация домов… И отсутствие хозяев

 Есть в городе места, где по тротуару не пройти, приходится рисковать здоровьем… Фото Владимира Ларионова
Есть в городе места, где по тротуару не пройти, приходится рисковать здоровьем… Фото Владимира Ларионова

В пятом и шестом классах школы я легко решала задачки на тему «как попасть из пункта А в пункт Б». Сейчас решить такую задачку, и не на бумаге, а в реальности, гораздо трудней.

15 МАРТА пунктом А для меня стал дом №58 на проспекте Победы, а пунктом Б – 96-й дом на том же проспекте. Автобус №17, на котором я могла проехать одну остановку, ушел буквально из-под носа, и я решила пройтись пешком. Но дорога оказалась совсем не прямой. Я двинулась по тротуару вдоль жилых домов, но скоро оказалась перед сугробом, образовавшимся после уборки тротуара. Преодолев его, с трудом выбралась на полузанесенную тропу вдоль церковной ограды. Пошла, утопая в снегу почти по колено, преодолевая порывы ветра. Моей стенокардии это очень не понравилось.

До дома №74, где снова вырисовывался тротуар, я еле добрела. Сил не было. Попыталась остановить машину, чтобы доехать до 96-го дома. Но машины днем там редки, а тротуар от проезжей части отделял целый снежный вал. Все же обратилась к женщине, отъезжавшей от дома №76, с просьбой подвезти за любые деньги. Но она объяснила, что торопится, а главное, не может рисковать машиной: движение на этом участке одностороннее, а дорога, как она выразилась, лихая.

Деваться было некуда, я добралась до 88-го дома. Далее многоэтажки стоят в поле на немалом расстоянии друг от друга. Увидела 90-й, 92-й… Где 96-й? От 90-го вела глубокая колея, из которой двое молодых людей вытягивали легковую машину. Спасибо им, подсказали дорогу.

Результат путешествия из пункта А в пункт Б – приступ и вызов «скорой» вскоре после него, еще дважды вызывала участкового врача, пять дней провела в постели, накупила лекарств. Но главный итог – разочарование. Не ожидала, что в таком благополучном по всем отчетам Заозерном округе такое безобразие. Наверное, никто из руководства города там не проживает.

Сама я живу в старой части города. Наверное, с апреля прошлого года добивалась, чтобы убрали мусор и выкосили заросли травы на небольшом участке «ничейной» территории у 17-го и 19-го домов на ул. Первомайской. Он не убирается много лет. Дворники готовы работать, но он за ними не закреплен. А кто будет работать бесплатно? Сейчас этот участок мирно спит под снегом со всем его мусором. А недавно узнала из прессы, что специалист комитета ЖКХ мэрии, к которой я неоднократно обращалась с просьбой очистить участок, награждена грамотой за успешную работу.

Хотелось бы, чтобы бесхозных участков в городе не было.

Нина СИВКОВА, зампредседателя совета общественного движения «Дети войны Молотовска»