Вечерний Северодвинск
Номер от 24 марта 2011 г.

Страна бутафорская. Болезнь реальная
Наша страна – бутафория. То есть вроде бы всё, что требуется для жизни человека, есть, а на самом деле…

Идешь в поликлинику, чтоб взять талон к врачу, – или талонов нет, или врача. Жалуешься в управляющую компанию, что в подъезде дверь падает, а тебе показывают бумагу: ремонт только что произведен. Обращаешься к участковому с просьбой воздействовать на шумных соседей и на их собак без намордников – нет участкового или двух свидетелей безобразия. Идут пенсионеры в собес за компенсацией проезда, а им говорят, что оплачивают только «основной билет», то есть 30-50 процентов от стоимости, а разные там доплаты оплачивать не должны. Но ведь не бывает билетов без доплат!

Идешь на работу… Зимой – тротуары у нас в городе почему-то чистят раз в неделю. Весной – на тротуарах снежная каша или вода по колено с собачьим дерьмом. А осенью все после дождей залито лужами. А летом песок никто не убирает, сами тротуары в выбоинах, старые, никогда не ремонтировались.

Идешь домой отдохнуть, а там в телевизоре «Единая Россия», президент и премьер. И нет, оказывается, в России проблем, кроме футбола и Олимпиады. И медицина не сегодня-завтра лопнет от денег, и армия у нас будет самая вооруженная.

И хочется сказать, что не нужен мне Сочи, не нужна золотая медаль по футболу.

Мне нужен тротуар в любое время года, чтоб можно было ходить по нему не вы¬кручивая ног. Мне нужен талон к стоматологу. Мне нужна хоть милиция, хоть полиция, которая по моему звонку приедет и поставит на место гада, который разве что в подъезд свою машину не ставит. Мне нужно, чтобы еще много мелочей не портили мне жизнь.

Но главное, о чем хотелось бы попросить власть, - так это чтобы заставили всех, от министра до регистратуры в поликлинике, исполнять законы.

У нас страна, где всего нужно добиваться, страна, где ничего не бывает просто потому, что таковы правила или закон. У нас страна, которая постоянно создает условия для подвига.

Страна, где «газели» водят без использования рук.

Владимир

От ведущего

Это эмоциональный отклик одного из наших читателей на опубликованный 10 марта в «Вечерке» материал Ирины Багрич «Кошмар на улице ГАЗов». Напомним, речь там шла о попытке привлечь к ответственности водителя маршрутной «газели», поведение которого за рулем явно ставило под угрозу жизнь и здоровье пассажиров.

Попытка оказалось тщетной. Водитель представил свидетелей, подтвердивших, что он в тот день вообще сидел дома, и правоохранительные органы лишь констатировали: «Учитывая противопоказания, привлечь водителя к административной ответственности не представляется возможным»…