Вечерний Северодвинск
Номер от 24 марта 2011 г.

Помогите пожилому пешеходу!
Пожилые люди более других подвержены риску попасть на улице в опасную ситуацию. Только за последнее время в городе произошло два ДТП, в которых пешеходы преклонного возраста получили тяжелые травмы.

Как уберечь их от таких трагических ситуаций на дороге? Прежде всего, самим ветеранам перед выходом на улицу надо реально оценивать состояние здоровья. При недомогании лучше остаться дома, а если это невозможно, то постараться выбрать самый безопасный путь, пусть он и будет длиннее. Обязательно нужно учитывать и погодные условия. Нельзя забывать про очки или слуховой аппарат, если они есть. Не стоит перегружать руки тяжелыми сумками.

А всем остальным надо помнить о том, что пожилым людям нужна помощь.

Понятно, что вряд ли наши старики сядут за изучение Правил дорожного движения. Поэтому многое зависит от их родных, близких и знакомых. Не забывайте напоминать пенсионерам о необходимости правильного перехода проезжей части, учите их быть внимательными на дороге, постарайтесь уберечь от опасности.

Оксана АНИСИМОВА, инспектор по пропаганде ОГИБДД

Украли и потеряли

В период с 12 по 14 марта неизвестные проникли в кабинет заведующего одного из магазинов на улице Карла Маркса и похитили оттуда 50 тысяч рублей.

На месте преступления милиционеры обнаружили отвертку, два прута арматуры и 12 тысяч рублей. Если с первыми двумя находками все ясно – именно с их помощью злоумышленники попали в здание магазина через подвальное помещение, то вот как они умудрились оставить часть денег, остается загадкой.

Повесился на турникете

21 марта на лыжной базе на Яграх повесился тридцатилетний мужчина.

Для своих целей мужчина использовал один из турников базы, предсмертной записки при нем обнаружено не было. Как сообщили в «скорой», подобным образом перекладина для подтягивания используется уже не первый раз.

Всего же за минувшую неделю было совершено девять попыток суицида, четыре из которых закончились летальным исходом.

Вниманию очевидцев!

Обращаемся к свидетелям и очевидцам следующих ДТП с просьбой позвонить в отдел ГИБДД.

10 марта около 10.00 на перекрестке проспекта Ленина и улицы Первомайской неизвестный автомобиль сбил девушку, получившую травму. Телефон для связи 55-03-36.

13 марта в 22.20 возле дома 28 под машину попал мужчина, переходивший проезжую часть в неположенном месте. Водитель с места происшествия скрылся. Тел. 55-03-42.

Очевидцев аварии, случившейся утром 20 марта на улице Окружной, в результате которой погиб человек, просим позвонить по телефону 55-03-42 или 02.

Денис НЕКРАСОВ, инспектор ОГИБДД

Убили за плохой запах

13 февраля в теплоузле одного из домов на улице Ломоносова был обнаружен труп мужчины, на теле которого имелись следы побоев. Причиной смерти, как позже установили криминалисты, стала черепно-мозговая травма. Недавно сотрудники следственного комитета задержали подозреваемых в убийстве.

Ими оказались два молодых северодвинца 18 и 19 лет. Как указали задержанные в явке с повинной, мужчину они впервые увидели в подъезде. Пройти мимо им не позволил острый неприятный запах, исходящий от погибшего. Выгоняя его из подъезда, они нанесли ему множественные удары руками и ногами. Один из них и стал летальным.

Уголовное дело возбуждено по статье «причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть».

Угар перегара испугался?

17 марта в 16.55 поступило сообщение о пожаре по адресу: улица Советская, 33а.

Возгорание в комнате коммунальной квартиры вызвано нарушением правил эксплуатации электроплитки: обитатель комнаты в нетрезвом состоянии оставил ее включенной на деревянном шкафчике и заснул.

Пожар еще до прибытия профессиональных борцов с огнем стали тушить соседи по квартире и дому. Одна из добровольных помощниц пожарных получила отравление угарным газом, ей понадобилась помощь «скорой». Впрочем, от госпитализации она отказалась. А вот находившийся все время тут же виновник тревоги, протрезвев, на здоровье не жаловался… Правда, у него и без того хватает забот: имущество в комнате и само помещение повреждены огнем и дымом.

Александр ЗАГОСКИН, дознаватель отдела надзорной деятельности

Разврат в законе

Архангельский суд дал год условного срока бывшему сотруднику отдела внутренних дел округа Варавино-Фактория, совершившему развратные действия с шестнадцатилетним подростком.

Что особенно мерзко, похоть милиционер удовлетворил прямо в комнате процессуальных действий своего ОВД. Все произошло еще 10 ноября 2006 года. Осужденный в тот день нес службу старшего конвоя группы охраны заключенных и подозреваемых указанного отдела.

Три года спустя, в ноябре 2009 года, по данному делу провели проверку, после которой милиционер уволился из органов. В ходе следствия он полностью признал свою вину.

Много приборов. Не осилил

16 марта в 19.33 принят вызов по адресу: улица Южная, 16.

Возгорание произошло на лестничной площадке пятого этажа, в проводке над электрощитом. Поврежден отрезок кабеля, закопчен участок стены и потолка, временно обесточены квартиры на этаже. Пожар ликвидирован сотрудниками ПЧ-7.

Причина – аварийный режим работы электросети. Старая система проводки не рассчитана на обилие современных бытовых электроприборов, одновременно подключаемых в квартирах.

Пенсионерская хватка

19 марта в 23.10 двадцатилетний мужчина недалеко от дома 13 на проспекте Мира попытался вырвать из рук пожилого северодвинца сумку. Пенсионер решил не сдаваться и оказал грабителю сопротивление.

Как оказалось, не зря. Пока злоумышленник и его жертва занимались перетягиванием котомки, к месту происшествия подоспели сотрудники милиции, осуществлявшие патрулирование данного участка. В отношении грабителя уже возбуждено уголовное дело.