Вечерний Северодвинск
Номер от 24 марта 2011 г.

«Вышка» или завод?
- После школы надо или учиться, или профессию получать!

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Если вдуматься, эта замечательная фраза, подслушанная нами на субботнем фестивале профессий «Найди свою дорогу», заслуживает большего, чем просто упоминание в нашей рубрике «Эхо родного города».

За ней, может, целая концепция. Ведь, с точки зрения иного обывателя, в профессиональных училищах не то чтобы учатся. А вот в университетах учатся, но не то чтобы получают профессию. Во всяком случае, профессию, востребованную в нашем городе и области.

И это последнее суждение уже не только и даже не столько обывательское. Увы, и обобщенные статистические данные службы занятости, и реальные запросы кадровых служб предприятий свидетельствуют: экономистам и экологам с высшим образованием устроиться по специальности куда сложнее, чем квалифицированным сборщикам или слесарям.

Об этом-то в минувшую субботу школьникам – гостям фестиваля «Найди свою дорогу» в очередной раз говорили сотрудники Центра занятости населения (ЦЗН). Более наглядно о том, где именно можно получить востребованную профессию, рассказывали представители городских ПУ, технического колледжа, 38-й школы, а также Севмашвтуза. Учащиеся и студенты еще и на гитарах играли, и пели, и танцевали – как в фойе, так и в зале, где прошла творческая программа фестиваля. Работники городского музея провели для школьников игру по станциям, целью которой стало закрепить знания о том, где же вас могут «вывести в мастера» и что для этого требуется.

Вот только, несмотря на усилия организаторов, народу на фестивале было немного. Между тем отвечать на вопрос о том, куда идти после школы, предстоит всем выпускникам.

Остается отметить, впрочем, что фестиваль – лишь одно из многих мероприятий, предусмотренных государственной услугой по профориентации граждан, которую оказывает служба занятости. Информацию и советы по трудоустройству можно получить в северодвинском ЦЗН.

Алексей ЯНИН