Вечерний Северодвинск
Номер от 24 марта 2011 г.

Многобедная квартира
Многодетной семье Неволиных жилищные условия улучшили в 3,7 раза, если считать квадратными метрами

 Детки доверчиво смотрят на взрослых и пока не понимают, чем грозят им трещины на стенах и «разруха в головах» иных дяденек-тетенек. Фото Владимира Ларионова
Детки доверчиво смотрят на взрослых и пока не понимают, чем грозят им трещины на стенах и «разруха в головах» иных дяденек-тетенек. Фото Владимира Ларионова

В декабре 2009 года «Вечерка» рассказала о том, как живет семья Неволиных – мама, папа и пятеро детей – в одной маленькой комнате общежития. В прошлом году появилось у нас два повода порадоваться за них. И за город, который, как бы ни было ему тесно, поддерживает многодетных, содействуя увеличению рождаемости. Неволиным дали квартиру, а их семья стала еще больше.

Житейские новости

Кроме новоселья, житейские новости у добрых знакомых такие. Прибавкой к семейному бюджету, за который в последнее время отвечал только работящий папа Александр, стала зарплата старшего сына. Руслан окончил школу, поступил на работу. Младшая дочка Зарина в свои два года подает надежды на музыкальность. Леон сидит дома, наотрез отказываясь идти в новый садик. И самое главное: полгода назад родился у Неволиных сын Ермак.

Любовь, забота – у малыша есть все, что нужно, кроме материнского молока. Единственного из своих детей Надежда не смогла сама выкормить: пропало молоко от треволнений переезда в дом 37 на улице Республиканской и от жизни в нем.

Спасибо солнцу

Тот, кто считает, что в любом случае двухкомнатная квартира при наличии шестерых детей это все равно тесно, не представляет, как приходилось ютиться на семнадцати общежитских метрах с заплесневевшими стенами, с кухней и прочими удобствами, приписанными к местам общего пользования.

Город улучшил жилищные условия семьи, очень нуждающейся в этом, в 3,7 раза, если квадратными метрами считать. Теперь у каждого из детей есть своя кровать, малышам есть где бегать. Комнаты большие, потолки высокие, сторона солнечная. Солнце при хорошей погоде весь день – это единственное, что есть в этой квартире хорошего, говорит Надежда.

Единственный вариант

Про то, что было до новоселья, ей не хотелось бы вспоминать:

- Ходила, просила, вымаливала... И в прокуратуре была, и к мэру на прием записывалась. А мне отвечали: нет жилья, и оснований у нас, говорили, законных нет. Предлагали, правда, две комнаты в коммунальной квартире, но я отказалась.

Рассказывает Надежда, как в очередной визит чиновник мэрии, «не глядя на меня, молча пихнул бумажку: «Деревяшка. Откажетесь от этой, больше ничего не будет».

Ермак уже готовился к выходу в свет, папа Саша под стойкую веру в справедливость взял кредит на новую мебель, сил ждать и просить больше не было.

- Перед переездом позвонила в фирму, занимающуюся перевозками, рассказала, что и куда надо доставить. Сказали: 2 тысяч будет это стоить. А после дела нам насчитали с укладкой 8500 рублей. Куда денешься, заплатили, - эта обидная деталь из опыта небогатой семьи, может быть, поможет будущим новоселам.

«А зачем вы сюда переехали?»

Спасибо прежним хозяевам квартиры №4 на первом этаже деревяшки, уехавшим по программе переселения в теплые края. Аккуратной жилплощадь оставили, не пришлось клеить обои, а потом смотреть, как они расползаются над трещинами.

Еще очень хорошо, что допотопный бачок унитазный рухнул, когда в туалете никого не было.

Первый вызванный электрик из ЖЭУ сказал, что по его части все нормально, стиральная машина установлена правильно. Второй специалист из той же конторы, вызванный по тому же поводу мерцающего света, запретил автомату стирать и ушел, оставив акт о том, что пломба со счетчика снята не самовольно.

«Пошла с актом в контору, там сказали, что за новую пломбу надо заплатить около 400 рублей. И так что, каждый раз придется платить, если их вызывать?» - надежды на проводку у Надежды нет. И лишних денег тоже. До сих пор не может выбить долг по субсидиям за жилье, около 10 тысяч рублей платили за квартиру в месяц с сентября в прошлом году, еле финансовые концы с концами сводили. Хорошо, что Ермаку здравоохранение бесплатно смеси выписывало.

Претензий к квартире много. Ответом на них представители жилконторы, видимо, считают свой вопрос: «А зачем вы сюда переехали?»

Но самым популярным в обществе среди риторических остается вопрос «А кто просил столько рожать?»

В мороз и ночью страшно

В день нашей встречи в квартире было очень тепло, потому что на улице март.

- Сначала мы умирали от жары. Но начались морозы, и при огненных батареях в квартире стоял такой холод! Полы ледяные, оставь на них воду – замерзнет. Честное слово, думали, что околеем, ощущение было, будто в сарае живем. О будущей зиме даже подумать страшно. Не переживем…

«Если хозяин с руками – утеплит», - сказали жилищники уверенно про окна. Хозяин мастеровой, но для его рук объем работы непосильный – из стен дует и морозит через них.

На новую красивую мебель без жалости за кредитные деньги не посмотришь – перекосило. Но это не страшно, а обидно.

Самая жуть, говорит Надежда, бывает по ночам. В первое время вообще спать не могла – вскакивала от скрипов и охов старого дома. И сейчас больше всего боится, что, не дай бог, устав охать, ухнет что-нибудь и к детям в соседнюю комнату будет не пробраться.

Никто не просил…

Борьбу за достойную жизнь семьи Надежда продолжает. Единственная на сегодня ее надежда, чтобы появилось у власти города основание выделить им достойное жилье. А для этого дом на Республиканской должен быть признан аварийным.

Обратилась она к специалисту жилищной инспекции, после этого в квартиру приходила комиссия, посмотрела, с чем ушла – пока неизвестно.

«Если бы дали нам землю, кредит на строительство, сами бы построились», - говорит многодетная мама и про то, как тяжело быть просителем, постоянно обманываясь в ожиданиях.

Не считая близких, еще от персонала роддома Надежда слышала в словах одобрение многократного материнства. «Приходите к нам еще», - сказали традиционное при выписке. Загадывать в таком деле нельзя, но, скорее всего, больше не воспользуется она этим предложением.

У нас ведь только после очередного выступления президента по проблемам демографии пронесутся по вертикали власти эхом слова о поддержке многодетных и разобьются об горизонталь местных проблем, укрепленную отсутствием законных оснований для достойной помощи. Никто ведь действительно не просил Надежду столько рожать, и Александра в Чечню воевать посылали другие.

Обозреватель газеты «Вечерний Северодвинск» Ольга ЛАРИОНОВА

Тел. 50-80-51, larion-olga@yandex.ru