Вечерний Северодвинск
Номер от 24 марта 2011 г.

В чем соль гранта
В Северодвинске подведены итоги конкурса на соискание муниципальных грантов в области охраны окружающей среды на 2011 год.

ГРАНТЫ в 35 тысяч рублей каждый в номинациях «Озеленение и благоустройство территории» и «Экологическое образование и просвещение» получат детские сады «Черемушка», «Колосок», «Умка», «Незабудка», «Морозко», «Дюймовочка», «Лесная сказка», «Яблонька», а также Северный Арктический федеральный университет и городская общественная организация многодетных семей «СемьЯ». В номинации «Научно-исследовательское направление» по 75 тысяч рублей выиграли городской краеведческий музей и Северный Арктический федеральный университет. САФУ предполагает изучение влияния человеческой деятельности на состояние ягринского бора. Музей продолжит историко-археологические исследования солеваренного промысла в Неноксе, представляющие интерес и в экологическом плане.

Кстати, последнему проекту посвятили заседание координационного совета по экологии при мэре. Музей считает необходимым придать ненокскому усолью статус памятника археологии федерального значения. Для этого необходимы лабораторно-геофизические исследования и государственная историко-культурная экспертиза, а также выяснение запутанного вопроса о том, в чьей собственности находится конкретный участок. Затраты на эту стадию проекта оцениваются в 141 тысячу рублей. Между тем еще за проведенные в 2009 году археологические исследования северодвинцы должны приглашенным специалистам. По словам краеведа и эколога Алексея Климова, оттого, что в свое время предвыборные обещания поддержать программу были выполнены не в полном объеме.

Изучается возможность для обеспечения работ в Неноксе привлечь северодвинских школьников – по муниципальной программе трудоустройства несовершеннолетних. Необходимо также навести элементарный порядок на участке, где находится несанкционированная свалка. Решить эти вопросы мэр поручил в ближайшее время.

Станислав ЗЕЛЯНИН