Вечерний Северодвинск
Номер от 24 марта 2011 г.

В моногороде пробок не будет
Летом этого года на ремонт северодвинских дорог из городского бюджета будет выделено более 80 миллионов рублей. Сумма более чем в два раза превышает средства, потраченные на эти цели в 2010 году. На капитальное строительство такие деньги, конечно же, рассчитывать не позволяют. Однако серьезная стройка в этом году все же будет.

Она состоится за счет федеральных средств, доставшихся Северодвинску как моногороду. Первые деньги комплексной инвестиционной программы по модернизации уйдут на реконструкцию Архангельского шоссе.

Работы будут проводиться на двух участках. На первом, между улицей Портовой и проспектом Морским, уже к ноябрю протянется новая четырехполосная дорога. Второй участок станет продолжением первого: от улицы Портовой до Беломорского проспекта. На нем Архангельское шоссе расширятся также до четырех полос.

Аукцион на постройку новой трассы выиграло ООО «Трест «Спецдорстрой». Второй подрядчик пока не определен. Отметим, что новостройка поможет городу если не полностью избавиться, то в значительной степени сократить количество пробок на ключевых улицах.

На какие же именно дороги будут потрачены деньги городского бюджета, еще неизвестно. Улицы, за которые возьмутся дорожники, комиссия администрации определит лишь после схода снега.

Пока же средства распределены лишь по видам ремонта. Из 80 миллионов на восстановление дорожного полотна «картами» будет израсходовано 25,5 миллиона рублей. На ремонт дорог при помощи смеси щебня и битумной эмульсии машин «TURBO-5000» потратят 26,13 млн. Их в этом году, кстати, будет уже две. Чуть более 13,5 миллиона рублей выделено на внутриквартальные проезды. Оставшиеся деньги пойдут на окончание ремонта улицы Корабельной и ликвидацию колейности не тронутого капремонтом участка Архангельского шоссе.

Олег МИРНЫЙ