Вечерний Северодвинск
Номер от 24 марта 2011 г.

Любовь, верность, презерватив
Статистика невежества в городе, претендующем на звание наукограда

В стратегии национальной безопасности Российской Федерации распространение ВИЧ-инфекции признано одной из главных угроз здоровью нации. Скорость распространения эпидемии ВИЧ в нашей стране одна из самых высоких. Северодвинск не отстает: 2010-й прибавил 22 новых вирусоносителя, что в два раза больше, чем регистрировалось в предыдущие годы.

С 2000 года в кабинете психосоциального консультирования и добровольного обследования на ВИЧ официальную регистрацию прошел 101 пациент с положительным ВИЧ-статусом. При том что ежегодно обследуются не более 25 процентов горожан, многие своего статуса не знают. Точно можно сказать: скрытые носители вируса иммунодефицита среди них есть. Они чувствуют себя неплохо, выглядят совершенно здоровыми, но могут заражать других.

Молодые жительницы Северодвинска в девять раз чаще заражаются ВИЧ по сравнению со среднеобластными показателями. Это говорит о том, что много скрытых носителей вируса иммунодефицита среди молодых мужчин-северодвинцев.

Другой характерной особенностью является «старение» заболевших. В достаточно зрелом возрасте, от 21 года до 40 лет, люди заражаются в основном от незащищенных половых контактов. Распущенность, или излишняя доверчивость, или исконно русское «авось пронесет»… И это в нашем городе, где уровень заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), достаточно высок. В прошлом году в Северодвинске выявлено 106 случаев сифилиса, 348 случаев гонореи, хламидиоза – 382…

Эта ситуация способствует более интенсивной передаче вируса половым путем. Даже «здоровое» носительство одной из ИППП одним из половых партнеров увеличивает риск передачи ВИЧ в десять раз!

Медицина не способна влиять на эту ситуацию. Здоровье общества зависит от выполнения каждым мер личной безопасности. Наш город претендует на звание наукограда, но уровень заболеваемости ИППП, а теперь и ВИЧ свидетельствует о невежестве его населения. Но само знание не способно защитить от беды. А профилактические меры просты.

Для юных и молодых – терпеливо ждать первую, светлую любовь, храня целомудрие до брака. Соблюдать верность своему единственному партеру. А в случае невозможности выполнения первых пунктов использовать самое надежное на сегодняшний момент средство – презерватив.

Существует и другой риск, когда наше здоровье оказывается в руках чужих людей. Это маникюр, педикюр, пирсинг, прокалывание ушей, бритье, некоторые косметические процедуры, инъекции, татуировки… От грамотности и добросовестности тех, кто их выполняет, тоже зависит многое. В наших силах прервать цепочку передачи страшных болезней.

Мы призываем пройти обследование тех, кто следит за своим здоровьем, кто собирается создать семью. В наших силах прервать цепочку передачи ВИЧ.

Елена СОЛОВЬЕВА, врач-эпидемиолог первой городской больницы