Вечерний Северодвинск
Номер от 17 марта 2011 г.

Горячий Восток Севера
После первого занятия гудят ноги, после второго – болят руки, а третье и вовсе дается с трудом. Нет, это не силовые тренировки, это восточные танцы.

Веер - оружие массового поражения
Веер - оружие массового поражения

Восток - дело тонкое!
Восток - дело тонкое!

Свой костюм Иринка назвала «Розовая маргаритка»
Свой костюм Иринка назвала «Розовая маргаритка»

К танцам арабским и индийским добавился теперь армянский
К танцам арабским и индийским добавился теперь армянский

Розовый вихрь Ольги Шафран
Розовый вихрь Ольги Шафран

Восточный - танец женственности
Восточный - танец женственности

ГОВОРЮ вам как человек, который уже не первый год занимается тем, что под протяжную музыку разучивает волны, тряски, бочки и прочие элементы страстного танца. То, что на сцене выглядит как легкое порхание, – результат огромного труда и недетской нагрузки. До финала, то есть межрегионального фестиваля «Кубок Поморья» по ориентальному танцу, доходят лишь самые сильные и способные. Целый год они готовятся к этому важному событию.

Фестиваль знойной красоты прошел в нашем городе 12 и 13 марта. В субботу на сцене ягринского НТЦ «Звездочка» прошли отборочные туры, а в воскресенье на сцену ЦКиОМ вышли победители. Танцовщицы из Северодвинска, Архангельска и Новодвинска показали свои яркие номера и волшебные постановки.

Крылья, трости, веера и платки – для того, чтобы покорить воображение, подойдет любое оружие. Танцы египетские, персидские, индийские, армянские и даже папуасский – всех их объединила грация северянок. Девочки, девушки, дамы – все изящны в длинных летящих юбках и соблазнительных расшитых корсетах.

В одном только нашем городе больше пяти студий учат северных женщин южным премудростям, но самый серьезный подход к делу – у школы «Шафран».

- Здесь женщины не только танцуют, они живут Востоком! – делится с «Вечеркой» ученица школы Ирина Бурляй. - Беседы о восточной музыке, обсуждение костюмов, чаепития с халвой.

Может быть, именно поэтому большинство победительниц – выходцы из «Шафрана»? И еще один коллектив поразил зрителей своими костюмами и оригинальными танцами – «индийские» танцовщицы из архангельского «Зиндеги». Лучшими строгие судьи назвали Наташу Пермиловскую, Виолетту Звягинцеву, Яну Смирнову, Марину Гусарову и Любовь Никифорову. Фестиваль не закончился – он лишь отсрочен на год, чтобы следующая весна началась только с ярких красок!

Ирина КАЛАЧЕВА

Фото Владимира Ларионова