Вечерний Северодвинск
Номер от 17 марта 2011 г.

Сколько лошадей в собаке?
В последнее время в среде любителей зимней рыбалки большую популярность стали завоевывать небольшие снегоходы, получившие в народе название мотособака.

КОНЕЧНО, в лесу или по пересеченной местности на них быстро и далеко не уедешь, а вот по плотному снегу на льду реки или моря эффект хороший. За такой «собакой» рыбаки цепляют по три волокуши и компаниями по три человека добираются до клевых мест. Число три на Руси, как известно, примечательное. Так что перспективы развития такого недорогого вида транспорта у нас хорошие.

Владимир ИЛЬИН

Хоккейный торт

После окончания хоккейного турнира на кубок мэра Северодвинска для лучших игроков был приготовлен необычный сюрприз.

Его авторами стали кулинары комбината школьного питания, изготовившие пять тортов с хоккейной символикой. А именно этот сладкий приз как «Лучшему нападающему» был вручен капитану «Строителя» Василию Глебову.

Валерий УТКИН

Снежные сны Непала

Во дворе дома 20 на проспекте Ленина снова появилась традиционная снежная фигура, своей архитектурой напоминающая буддийский Непал.

Выглядит симпатично и оригинально. Нестандартный «снеговик» в глубине северодвинских дворов кажется вполне нашим, северным, хоть и привлекает всеобщее внимание.

Валерий ПАПИЧЕВ

Зорбонавты из парка

Многим юным северодвинцам удалось на Масленицу стать зорбонавтами. Именно так можно назвать людей, совершивших маленькое путешествие в большом воздушном шаре. Который, собственно, и называется зорб.

В мире такая конструкция давно используется для экстремальных развлечений, а вот в Северодвинске зорб появился впервые благодаря приезду гостей из Архангельска. До экстрима в парке, правда, дело не дошло – горы достойной нет. А вот испробовать новое ощущение – пожалуйста.

Владимир ЕФИМОВ

Дырка с палкой. Обходи!

В этом году у горожан много нареканий на то, что снег с улиц вывозить стали меньше, а стали сгребать в кучи. Весной тротуары и дороги, по их мнению, затопит талой водой.

Однако опасность от такой уборки грозит не только в ближайшей перспективе, а существует и сейчас. Вот, например, после расчистки улицы Торцева перед празднованием Масленицы у въезда в парк вместе со снегом сгребли и люк с колодца. Чтобы обозначить опасность этого места, ничего лучшего не придумали, как воткнуть в него ветку от дерева. И это в месте, где бывает полно детей. Любая дырка в земле с палкой в ней - для ребенка объект для любопытства. А по темноте и взрослый может угодить в такую ловушку. Неужели сразу нельзя исправить такую ситуацию или хотя бы поставить нормальное ограждение?

Владимир ИЛЬИН