Вечерний Северодвинск
Номер от 17 марта 2011 г.

Своя территория. Творческая
Знаете ли вы, как выглядит вечерний звон? А на что похожи летние сны? Или как рождается образ в сознании маленькой девочки – начинающей художницы?

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

НА ЭТИ вопросы знают ответ посетители выставки «Своя территория», которую составляют работы замечательного северодвинского художника Юрия Ломкова. «Вечерний звон», «Летние сны», «Рождение образа» - все это его картины.

А есть еще здесь многочисленные портреты, пейзажи, в которых узнаются и окрестности Северодвинска, и прекрасный беломорский остров Кий. И еще - этюды, в которых творческим взглядом живописца преображены архитектурные мотивы, например деревянное кружево старинных церквей…

Линия и цвет удивительно передают и обаяние юных девушек, и мудрость священно¬служителей или коллег Юрия Ломкова – архангельских художников. И даже воспринимаемые отнюдь не зрением колокольный звон или запах свежескошенной травы и свежей листвы. И таких картин - окон в чудесный мир на выставке в ЦКиОМ без малого шесть десятков!

Кстати, число 60, к которому стремился талантливый художник, не случайно. Этот год – юбилейный для Юрия Ломкова. И право, стоит принять приглашение юбиляра и прийти в прекрасный мир, созданный памятью, фантазией и кистью Юрия Александровича.

Станислав ЗЕЛЯНИН