Вечерний Северодвинск
Номер от 17 марта 2011 г.

Я - болельщик!

Сборная России: северный прорыв!

С победой вернулась мужская сборная Архангельской области с чемпионата России по пауэрлифтингу (жим лежа). На подмосковном помосте в Серпухове северянам впервые удалось стать чемпионами страны.

Свой вклад в эту победу внесли воспитанники тренера Станислава Дернова из ФОК «Звездочка» мастер спорта международного класса Владимир Гришаев и мастер спорта Андрей Лайхинен. Первым задел на успех сделал Лайхинен. Выступая в весовой категории до 83 кг, ягринец с результатом 240 кг стал серебряным призером. Затем Гришаев в весовой категории до 93 кг, выжав штангу весом 285 кг, сорвал аплодисменты зрителей, установив новый рекорд России.

Продолжили победную эстафету, начатую северодвинцами, и мастера спорта из Архангельска Юрий Драчев, Сергей Мелехин и Константин Лесуков.

Заслуженный мастер спорта Наталья Зотова с результатом 210 кг завоевала серебряную медаль. Причем звание чемпионки северянка уступила только по собственному весу хозяйке помоста заслуженному мастеру спорта Ирине Луговой.

По результатам чемпионата все трое атлетов из ФОК «Звездочка» вошли в состав сборной страны. В конце мая Владимиру Гришаеву предстоит выступить на чемпионате мира в Австрии. Наталья Зотова и Андрей Лайхинен получили приглашение представлять сборную России на чемпионате Европы, который пройдет в начале августа в Ялте.

Не сбавлять темпа, чемпионы!

На сорок пятых Беломорских играх сборная города по лыжным гонкам завоевала первое место в командном зачете.

Этого успеха наша лыжная дружина добилась второй раз подряд. Первыми на трассах в Малых Корелах отличились Алексей Шемякин из ФОК «Звездочка» и Василий Соснин из ДЮСШ-2. Наши лыжники стали чемпионами в спринтерской эстафете.

Затем Алексей Шемякин добыл свою вторую золотую медаль на этих играх. Воспитанник тренера из ФОК «Звездочка» Игоря Мосеева первым завершил гонку на 15 километров свободным стилем.

Отличилась в Малых Корелах и 15-летняя воспитанница Игоря Юрьевича Светлана Заборская. Ягринке не было равных на дистанции пять километров классическим ходом и на десятке «коньком».

Вклад в общекомандный успех внесла и воспитанница тренера из ДЮСШ-2 Андрея Кудрина Екатерина Митькина, ставшая бронзовым призером на дистанции 10 км коньковым ходом. Затем Екатерина вместе с Натальей Трофимовой из ФОК «Севмаш» отличилась в женской спринтерской эстафете. Северо¬двинки добавили в «копилку» нашей команды серебряные медали. Среди девушек в такой же эстафете Анна Молодцова и Татьяна Скворцова завоевали «бронзу».

Всего один мяч…

Наша сборная по мини-футболу на 45-х Беломорских играх тоже повторила свой результат прошлого года. Но, в отличие от лыжников, это «серебро».

Уже второй год подряд северодвинцы уступают чемпионам только из-за разницы в один мяч при равном количестве очков по результатам всех игр. На этот раз нас обошли коряжемцы. Бронзовыми призерами игр стали архангелогородцы.