Вечерний Северодвинск
Номер от 17 марта 2011 г.

Женщина, зовущая танцевать
Этому человеку я обязана всем, что у меня было, есть и будет. Она может слышать то, о чем я молчу.

 Фото из домашнего альбома
Фото из домашнего альбома

ВОЗМОЖНО, на это способна любая мама. Но когда я думаю о своей, то понимаю: лучше быть не может. Ее улыбка каждое утро строит мое настроение, ее характер закаливает мой. Ее жизнь зовет танцевать!

Маша Колмакова с детства была самой ответственной и активной. Если староста, то Маша, если нужно что-то организовать – Маша справится! Старостой она была и в ягринской школе №5, и в северодвинском политехникуме.

А потом 19-летняя Мария Колмакова повесила на плечи тяжелый туристический рюкзак, взяла лыжи и вместе с друзьями из турклуба «Беломорец» отправилась в путешествие на Соловки. Романтика, песни у костра, ночи в палатках, непередаваемое ощущение свободы и счастья… Потом таких походов было более тридцати: Хибины, Карелия, Приэльбрусье. За спиной почти полстраны, перед глазами – неземная красота русской земли, рядом – верные друзья. Дружба живет до сих пор, а красоту гор, лесов и рек хранят сотни фотографий – и, конечно, память.

Работать Маша начала в 40-м цехе «Звездочки». Потом перешла в отдел главного технолога, где трудится уже 26 лет. Работа захлестнула с головой. Но еще больше Маше нравилось участвовать в концертах, тур¬слетах. Везде она могла проявить творческие способности, в каждое меро¬приятие добавить изюминку.

- Помним, пришла такая боевая девушка! Никогда никуда не опоздает, везде участвует, никого не подведет, улыбка прямо искрится… - рассказывают мамины коллеги.

Под стать ей и муж Олег: высокий, симпатичный, умный, с чувством юмора. Свадьбу сыграли, когда Марии было 26 лет. Вскоре дочь родилась, начались семейные хлопоты: завтрак приготовить, каждый день дочку в садик отвезти, обратно на Ягры приехать, на работу успеть, с работы, ужин сготовить, всем время уделить... Скучать было некогда. Сколько маму помню, всегда она спать ложилась после 23 часов, а просыпалась около пяти утра. И ведь успевала всё!

В 36 лет мама пошла в институт: «В молодости не поступила – сейчас попробую!» Как всегда, поставила цель и шла до конца. Сейчас сама удивляется, как быстро годы обучения пролетели. Учеба – работа – дом – учеба, бессонные ночи с тетрадками. Особенно сложно пришлось на четвертом курсе. Мама попала в больницу, требовалась операция. А на носу экзамены. Собирая волю в кулак, мама вставала и из больницы шла в институт, читала учебники, лежа на больничной койке. На выручку пришли друзья: приносили тетради, помогали с чертежами… В итоге лидерские качества мамы взяли свое: институт окончила, диплом с отличием защитила. А тем, кто не верил, что Мария Дмитриевна Долгобородова справится, остается только удивляться. Как же плохо они знают мою маму!

И сейчас темп жизни мамы не стал медленнее. Новые цели, новые желания, новые мечты – все ярче, насыщеннее, оригинальнее. Мама, как всегда, не теряет времени. Она живет, словно танцует. Красиво, ритмично, со вкусом. Даже если вдруг падает, то обязательно поднимается и продолжает танцевать так, что хочется встать и присоединиться!

Светлана ДОЛГОБОРОДОВА

От ведущего. 8 Марта уже позади. Но как не опубликовать вот такое трогательное признание в любви собственной маме?